Gottesmutter Von Tolga (tolgskaja) Mit Vergoldeter - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja) mit vergoldeter

item-51648018=1
Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja) mit vergoldeter Silber-Riza Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1781 (Riza) Tempera auf Leinwand auf Kreidegrund auf Holz. Rückseitig Leinwand. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach rechts. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seinen Arm um ihren Hals schlingt und seine Wange an die der Mutter schmiegt. Mit ihrer Rechten weist sie auf Christus. Betonung der Inkarnate durch Hochlichter. Randheilige. Vergoldete Silberriza gestempelt mit Beschauzeichen ''Andrej Titow 1781'' und nicht identifizierbarer Aldermanmarke ''?W''. 31 x 26,5 cm

The Mother of God of Tolga (Tolgskaya) with silver-gilt riza. Russia, late 18th century (icon), Moscow 1781 (riza). Tempera on gesso on canvas on wood panel. Back with canvas. Tenderly supporting her son while turning her head towards him. The Child embracing his Mother. Female Saint at the border. Silver-gilt riza stamped with assayer's mark "Andrei Titov 1781" and not identified aldermen's mark "?W". 31 x 26.5 cm.
  • 33%

Estimate €2,700 - €2,800
Starting Price €2,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers