LIVE14
Rosenholz und Königsholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in sich konisch verjüngende, ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder mit großzügig angelegten Intarsien aus Rosenblüten mit Papagei von reliefplastischen Rocaillen aus vergoldeter Bronze begrenzt. Schlagstempel-Sign. P. Roussel (wird Meister 1745) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende Deckplatte aus roséfarbenem, cremefarben gemasertem Marmor. H. 86 cm. 130 cm x 63 cm.
Pierre Roussel (1723 - 1782) wurde 1745 Meister, er hielt ab 1762 alle wichtigen Ämter seiner Zunft inne und zählte zu den besten und produktivsten Pariser Ebenisten. Seine Luxusmöbel waren stilprägend für den Geschmack des Louis XV und Louis XVI. Roussel fertigte Möbel u.a. im Auftrag des französischen königlichen Hofes für das Palais Bourbon, das Schloss Chantilly und das Schloss Versailles an.
Vgl. Kjellberg, S. 728 sowie Abb. S. 730.
A signed French rosewood and kingwood veneered Louis XV chest of drawers by Pierre Roussel.
Frankreich. Paris. Um 1750-1760.
- 30.95%
Signierte Louis XV-Kommode von Pierre Roussel
Estimate €5,000 - €10,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Dressers & Chests of Drawers
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
View MoreRelated Searches