Großer Höfischer Rokoko-konsoltisch Auction

LIVE14
item-175035821=1
Großer höfischer Rokoko-Konsoltisch
Eichenholz, relief- und vollplastisch geschnitzt. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus üppigen, gegeneinander gestellten Voluten, Blüten und zentraler Rocaillekartusche, in korrespondierende, stark geschwungene Volutenbeine übergehend. Dazwischen breiter, szenisch gestalteter Steg mit vollplastischer Darstellung der Fabel "Fuchs und Kranich" des französischen Dichters Jean de La Fontaine bzw. nach dem antiken Vorbild Äsops. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus rotbraunem, grau-weiß gemasertem Marmor. H. 80,5 cm. 126,5 cm x 54 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert in den 1990er Jahren, Auktionshaus Koller, Schweiz.
A French carved oakwood Rococo console table.
Frankreich. Um 1740-1760.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Louis XV-Kommode: Nussbaum und Palisander, furniert. Dreiseitig leicht bombierter Korpus, flankiert von flach ausgezogenen Ecklisenen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe.
Apr 28, 2024Louis XV-Kommode
Louis XV-Pfeilerkommode: Nussbaum sowie Kirschbaum, Eschenholz und Nussbaummaser, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten
Apr 28, 2024Louis XV-Pfeilerkommode
Paar Barock-Armlehnsessel: Buchenholz, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende, blattreliefierte Stütze für schmale Armlehnen. Schildförmige
Apr 28, 2024Paar Barock-Armlehnsessel
Großer höfischer Rokoko-Konsoltisch: Eichenholz, relief- und vollplastisch geschnitzt. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus üppigen, gegeneinander gestellten Voluten, Blüten und zentraler Rocaillekartusche, in
Apr 28, 2024Großer höfischer Rokoko-Konsoltisch
Apr 28, 2024Louis XV-Kommode