LIVE14
Holz, ebonisiert sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger Korpus, umgeben von üppigen Blattvoluten mit großem, profilgerahmten Pendelfenster. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen schwarzen Zahlen, bez. Gaffonde à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke ebenfalls bez. Gaffonde Paris. Bronzen teilw. mit sog. Couronné-Stempel in Form eines gekrönten C. Rest. mit Erg.; H. 56 cm. 66 cm x 18 cm.
A large French ebonized wood and gilt bronze Louis XV mantel clock. Strikes half hour on a bell. Restored with later additions.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
- 30.95%
Große repräsentative Louis XV-Pendule
Estimate €6,000 - €12,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE