Louis Xv-emaille-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Louis XV-Emaille-Tabatiere

item-174999544=1
Louis XV-Emaille-Tabatiere
Louis XV-Emaille-Tabatiere
Kupfer, weiß emailliert mit vergoldeter Silbermontierung. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken und Kanten. Allseitig verziert mit goldener und polychromer Emailmalerei in Form von Blattranken und Blüten. Deckelinnenseite mit Blütenzweig in purpurfarbener Camaieumalerei. Altes Inventar-Etikett. Deckel besch.; Gest. mit Gebührenstempel des Pariser Pächters Hubert Louvet (1732-1738). H. 3,5 cm. 7 cm x 4 cm.
A French Louis XV enamelled and gilt silver mounted snuff box. Old inventory label. Lid damaged. Parisian assay mark.
Frankreich. Um 1735.
  • 30.95%

Louis XV-Emaille-Tabatiere

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers