Meissen Tabatiere mit Watteauszenen und Erotika
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Porzellan. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Umlaufend der Wandung und Unterseite reliefierte Rocaillekartuschen mit kupfergrünen Watteauszenen in architekturbestandener Parklandschaft. Auf dem Deckel korrespondierende Darstellung mit galantem, höfischem Paar vor steinerner Parkvase. Der Innendeckel mit erotischer Szene. In einem Weingarten sitzender Herr mit Kutte im Beisein einer jungen, unbekleideten Dame. Feine, polychrome und kupfergrüne Camaieumalerei. Innenwandvergoldung. Wellenprofilierte, vergoldete Kupfermontierung mit gering ausgezogenem Daumengriff. H. 4,5 cm. 8 cm x 6 cm.
A gilt copper-mounted porcelain snuff box with polychrome and copper-green painted Watteau decor and erotic scene.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,000 - €4,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping