Meissen Tabatiere Mit Watteauszenen Und Erotika - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Tabatiere mit Watteauszenen und Erotika

item-174999543=1
Porzellan. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Umlaufend der Wandung und Unterseite reliefierte Rocaillekartuschen mit kupfergrünen Watteauszenen in architekturbestandener Parklandschaft. Auf dem Deckel korrespondierende Darstellung mit galantem, höfischem Paar vor steinerner Parkvase. Der Innendeckel mit erotischer Szene. In einem Weingarten sitzender Herr mit Kutte im Beisein einer jungen, unbekleideten Dame. Feine, polychrome und kupfergrüne Camaieumalerei. Innenwandvergoldung. Wellenprofilierte, vergoldete Kupfermontierung mit gering ausgezogenem Daumengriff. H. 4,5 cm. 8 cm x 6 cm.
A gilt copper-mounted porcelain snuff box with polychrome and copper-green painted Watteau decor and erotic scene.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers