Hohe Emaille-tabatiere Mit Watteauszenen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hohe Emaille-Tabatiere mit Watteauszenen

item-174999545=1
Kupfer, emailliert. Hochrechteckiger Korpus mit gering eingezogener Wandung. Scharnierter, leicht aufgewölbter Deckel. Auf Wandung und Deckel von reliefplastischen Rocaillen und Schuppenmuster gerahmte Kartuschen, mit galanten Paaren vor Parklandschaften. Passig geschweifter, schmaler Drücker. Polychrome Emaillemalerei. Minim. best.; H. 6 cm. 8,5 cm x 4 cm.
A German enamelled and copper mounted snuff box with scenes in the style of Antoine Watteau. Minor dented.
Deutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers