Musealer schlesischer Rokoko-Pokal
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eine hochgeschliffene, vergoldete Palmette. Äußerst feiner, geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig szenische Darstellung einer sitzenden höfischen Dame mit Papagei auf Landschaftssockel, rücks. ein bekröntes Monogramm, umrahmt bzw. flankiert von Rocaillen, Baum und Putto mit Weintrauben. H. 20,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Buyer's Premium
- 30.95%
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal
Estimate €300 - €600
1 bidder is watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP