Musealer Schlesischer Rokoko-pokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots
item-134055960=1
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal
Item Details
Description
Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eine hochgeschliffene, vergoldete Palmette. Äußerst feiner, geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig szenische Darstellung einer sitzenden höfischen Dame mit Papagei auf Landschaftssockel, rücks. ein bekröntes Monogramm, umrahmt bzw. flankiert von Rocaillen, Baum und Putto mit Weintrauben. H. 20,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Musealer schlesischer Rokoko-Pokal

Estimate €300 - €600
See Sold Price
Starting Price €300
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers
TOP