Cureus, Joachim Schlesische vnd der herrlichen Statt
Cureus, Joachim Schlesische vnd der herrlichen Statt Breßlaw General Chronica, Das ist: Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung, deß Landes Ober vnd Nider Schlesien (...). 2 Teile in 1 Bd. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken. Frankfurt/M., Feyerabend, 1585. 4 Bll. (l.w.), 309 S., 3 Bll. (L:w.); 169 S., 2 Bll. Folio. Blindgepräg. Schweinsleder d. Zt. mit 2 Schließen (etw. fleckig, bestoßen, kleine Läsuren).Schlesien
Cureus, Joachim
Schlesische vnd der herrlichen Statt Breßlaw General Chronica, Das ist: Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung, deß Landes Ober vnd Nider Schlesien (...). 2 Teile in 1 Bd. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken. Frankfurt/M., Feyerabend, 1585. 4 Bll. (l.w.), 309 S., 3 Bll. (L:w.), 169 S., 2 Bll. Folio. Blindgepräg. Schweinsleder d. Zt. mit 2 Schließen (etw. fleckig, bestoßen, kleine Läsuren).
VD 16, C 6392 - Graesse II, 308 - Erste deutsche Ausgabe, die seltene Frankfurte Folio-Ausgabe. In Leipzig erschien etwa gleichzeitig eine zweite Version als Übersetzung des lateinischen Originals von 1571 in Quarto. Das Werk kann als erster Versuch einer zusammenhängenden Darstellung der Geschichte Schlesiens betrachtet werden. - Teil I enthält die Chronik, Teil II die Beschreibung der einzelnen Städte und Regionen. - Gebräunt, teils unterschiedlich wasserrandig, insgesamt ordentlich. - Beigebunden: 27 Bll. einer Handschrift, beidseitig beschrieben: Verzeichnüß etlicher denckwürdiger Sachen so sich noch außerhalb vorgehenden Ding in Schlesienund sonderlich in Breslau zugetragen haben. - Beschreibt datierte Ereignisse von 1585 bis 1609 incl. 4 S. Sterbens Liste zu Breslau 1585.
Cureus, Joachim
- 21.5%
Estimate €700 - €1,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping