Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in Schiffchenform
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem Ansatz und hochgeschliffenen Rundbögen, der geschweifte, vergoldete Lippenrand mit hochgeschliffenen Palmettenblättern. Äußerst feiner, geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus szenischen Darstellungen mit einem Schäfer bzw. Angler in Landschaft sowie Rocaillen. H. 18 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare boat-shaped Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare boat-shaped Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Buyer's Premium
- 30.95%
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in Schiffchenform
Estimate €360 - €720
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP