Musealer Schlesischer Rokoko-pokal In Schiffchenform - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots
item-134055959=1
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in Schiffchenform
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in Schiffchenform
Item Details
Description
Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem Ansatz und hochgeschliffenen Rundbögen, der geschweifte, vergoldete Lippenrand mit hochgeschliffenen Palmettenblättern. Äußerst feiner, geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus szenischen Darstellungen mit einem Schäfer bzw. Angler in Landschaft sowie Rocaillen. H. 18 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare boat-shaped Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in Schiffchenform

Estimate €360 - €720
See Sold Price
Starting Price €360

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers
TOP