Museales Spaetrenaissance-kabinett : Sueddeutschland, Wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh. - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.

TIBETANISCHE KETTE: TIBETANISCHE KETTE Tibet, wohl 1. H. 20. Jh Verschiedene Materialien. L. ca. 50 cm.
2015TIBETANISCHE KETTESee Sold Price
Feine Mehrfelder-Ikone: Feine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld Christus
2015Feine Mehrfelder-IkoneSee Sold Price
Becher eines Metzgers: Becher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schla
2016Becher eines MetzgersSee Sold Price
FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER: FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. Mi
2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERSee Sold Price
Katzen-Diamant-Brosche: 2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand d
2022Katzen-Diamant-BroscheSee Sold Price
Wohl russischer Maler 1: Wohl russischer Maler 1. H. 20. Jh., Junge an der Querflöte in Uniform, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 48 x 24 cm, ger. 53 x 29 cm
2018Wohl russischer Maler 1See Sold Price
Italien.: Italia nuovamente.... Lithographische Karte mit Grenz- u. Flächenkolorit n. H. Hondius, wohl Amsterdam, 19. Jh. 44,5 x 58 cm. Bug hinterlegt. Etw. lichtrandig u. gebr. - ╔Dabei: Rom.╗
2020Italien.See Sold Price
HEILIGER SEBASTIAN: HEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen Sebast
2022HEILIGER SEBASTIANSee Sold Price
Deckelterrine im Barockstil.: Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 c
2021Deckelterrine im Barockstil.See Sold Price
Anthemion.: Marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd - 4th century AD. Height 28,7cm. Intact. Anthemion. Römische Kaiserzeit, wohl 3. - 4.Jh. n. Chr. H 28,7cm. Weißer,
2023Anthemion.See Sold Price
CHILONG-SIEGEL: CHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.
2017CHILONG-SIEGELSee Sold Price

item-132633722=1
item-132633722=2
Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architectural design, with columns, pediments and architraves; the exteriors with all-round geometric decoration and bandwork, the interiors of the doors with figural marquetry in arched fields. Coniferous wood, walnut and others, numerous hardwoods and precious woods, partly dyed. 62 x 74 x 42 cm. // Museales Spaetrenaissance-Kabinett Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh. Rechteckiger, zweitueriger Korpus auf Ballenfuessen, gekehlter, hochklappbarer Aufsatz, die Inneneinrichtung mit zahlreichen Laden in architektonischem Aufbau, mit Saeulen, Giebeln und Architraven; die Aussenseiten mit allseitigem, geometrischem Dekor und Bandwerk, die Innenseiten der Tueren mit figuerlicher Marketerie in Bogenfeldern. Nadelholz, Nussholz u.a. zahlreiche Laub- und Edelhoelzer, zum Teil eingefaerbt. 62 x 74 x 42 cm.
  • 30%

Estimate €16,000 - €32,000
Starting Price €16,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers