Gothischer Scheibenleuchter - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Gothischer Scheibenleuchter

1 Paar Scheibenleuchter: 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Minima
20221 Paar ScheibenleuchterSee Sold Price
Scheibenleuchter: 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Klei
2022ScheibenleuchterSee Sold Price
PAAR SCHEIBENLEUCHTER: PAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem Eise
2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERSee Sold Price
GOTISCHER SCHLUESSEL: GOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.
2022GOTISCHER SCHLUESSELSee Sold Price
Paar Scheibenleuchter, 16. Jh.: Pair of candlesticks : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 43 cm.
2021Paar Scheibenleuchter, 16. Jh.See Sold Price
1 Paar Scheibenleuchter: 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 39 bzw. 41 cm.- Alters- und Gebrauchsspur
20211 Paar ScheibenleuchterSee Sold Price
1 Paar kleine Scheibenleuchter: Deutsch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft mit Scheibennodus. Getreppte Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und Dorn. H 26 bzw. 27 cm.- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
20211 Paar kleine ScheibenleuchterSee Sold Price
Scheibenleuchter aus Bronze: Scheibenleuchter aus Bronze Deutschland, wohl 17. Jh. Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm English Description: Scheibenleuchter aus Bronze Deut
2018Scheibenleuchter aus BronzeSee Sold Price
PAAR SCHEIBENLEUCHTER: PAAR SCHEIBENLEUCHTER Nürnberg, 17. Jh. Messing, gegossen und abgedeht. H. 40 cm. Auf hohem Rundfuß mehrfach profilierter Schaft mit vier abgesetzten Scheiben. Min. Gebrauchsspuren.
2015PAAR SCHEIBENLEUCHTERSee Sold Price
Zwei Scheibenleuchter des: Zwei Scheibenleuchter des 17. Jh., schwere Bronzeleuchter mit Balusterschäften und weiten Traufschalen, langer Dorn, die oberen Traufschalen fehlen wohl, H. 39 cm
2020Zwei Scheibenleuchter desSee Sold Price
DREI SCHEIBENLEUCHTER: DREI SCHEIBENLEUCHTER Niederlande/Deutsch, 16./17. Jh. Messing, gegossen und abgedreht, Dorn geschmiedet. H. 39,5-48 cm. Hoch gewölbter Glockenfuß mit mehrfach profiliertem Balusterschaft. Bodenplat
2015DREI SCHEIBENLEUCHTERSee Sold Price
Scheibenleuchter, 16. Jh.: Candlestick : 16th century Round, profiled base, above, shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 38 cm. - Minor signs of age.
2021Scheibenleuchter, 16. Jh.See Sold Price
item-175075378=1
Gothischer Scheibenleuchter
Gothischer Scheibenleuchter
Messing. Drei vollplastische, stilisierte Löwenfüße, übergehend in profilierten Fuß mit hohem, mehrfach durch gedrückte Nodi unterteiltem Schaft. Tief gemuldete Traufschale mit zylindrischem Rand und zentralem Dorn. Fuß und Traufschale mit drei durchstochenen Rosetten verziert. Löwenfüße wohl erg.; H. 38 cm.
Vgl. H. Hoos, Kerzenleuchter aus acht Jahrhunderten, Nr. 49 (Leuchtertypus).
A German or Dutch Gothic brass candlestick. Probably added feet.
Deutsch oder Niederlande. 2. Hälfte 15. Jh.
  • 30.95%

Gothischer Scheibenleuchter

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers