Friderizianische Tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Friderizianische Tabatiere

item-174999546=1
Friderizianische Tabatiere
Friderizianische Tabatiere
zum Gedenken an die Schlacht von Zorndorf am 25. August 1758 und dem damit verbundenen Sieg Preußens im Siebenjährigen Krieg
Kupfer, vergoldet und emailliert. Rechteckig mit schmaler, mehrfach profilierter Kupfermontierung. Auf scharniertem, leicht gewölbtem Deckel die weite Ansicht des Schlachtfeldes vor der am Horizont dargestellten, brennenden Stadt Zorndorf. Links mit König Friedrich II. und seinen Generälen zu Pferd. Die Wandung verziert mit Triumphbündeln sowie mit zwei französisch bez. Szenen, die die dramatische Lage bis zum entscheidenden Angriff des Kavalleriegenerals Friedrich Wilhelm von Seydlitz wiedergeben. Die Bodenunterseite mit detaillierter Besatzungskarte, dat.; Auf der Deckelinnenseite ein Hüftbildnis Friedrichs II. im blauen Offiziersrock des Infanterieregimentes Nr. 15/I und Dreispitz. Neben ihm der preußische Adler mit einem Lorbeerkranz im Schnabel. Im Hintergrund mehrere Zelte des Feldlagers, umzogen von aufsteigenden Rauchschwaden. Polychrome Emailmalerei. Teilw. Haarrisse. H. 3,8 cm. 8,3 cm x 6,7 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Vgl. LeCorbeiller, Alte Tabakdosen, Abb. 577. 578, 586.
A German Frederician gilt copper mounted enamelled snuff box in memory of the victorious Battle of Zorndorf 1758 in the Seven Years' War. Partly stress cracks.
Deutsch. Berlin. Um 1760.
  • 30.95%

Friderizianische Tabatiere

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers