Kleine Tabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Tabatiere

item-134059999=1
Kleine Tabatiere
Kleine Tabatiere
Silber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten über guillochiertem und bräunlich emailliertem Grund. Randbereich und Wandung mit floralen Ornamenten umzogen. Gest. 935, undeutl. Herstellermarke. Gew. ca. 115 g. H. 1,3 cm. 8,5 cm x 6 cm.
An Italian enamel and silver tabatiere. Age-related signs of use. Standard mark 935, indistinct maker´s mark.
Italien. 20. Jh.
  • 30.95%

Kleine Tabatiere

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers