Jagdliche Rokoko Emaille-Tabatiere
Kupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit gering eingezogener Wandung und mehrfach profilierter Kupfermontierung. Gering gehöhter Scharnierdeckel, Wandung, Bodenunterseite sowie Deckelinnenseite mit galanten, szenischen Darstellungen von Jagdgesellschaften und Landschaftsansichten in purpurfarbener Camaieumalerei. Innen altes Inventar-Etikett. Best.; H. 4 cm. 8,3 cm x 6 cm.
A German Rococo enamelled and copper mounted snuff box. Old inventory label. Dented.
Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping