Schere Mit Fingerhut Sowie Ein Riechflakon Auction

LIVE14
item-175035609=1
Schere mit Fingerhut sowie ein Riechflakon
Rotgold, Amethyst, Kristallglas und Silber, vergoldet. Im Etui eine Schere mit Blattverzierung und Amethystcabochons. Edelstahl-Schneidblätter wohl erg.; Korrespondierender Fingerhut mit Kleeblattdekor. Geschliffener Kristallglasflakon mit vergoldeter Silbermontierung in Etui. Teilw. gest. 585. Gew. von Fingerhut und Schere ca. 15 g. Scheren-L. 8,3 cm. Flakon-H. 6,5 cm.
Scissors with a 14 k red gold thimble and a crystal glass scent bottle. Original cases.
Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Skulptur eines Löwen: als Grand-Tour Souvenir. Roter Marmor. Auf nahezu rechteckiger Plinthe mit einseitig passig geschweifter und profilierter Längsseite, die Skulptur eines liegenden Löwen. Best.; Ges.-H. 16
Apr 28, 2024Skulptur eines Löwen
Großes Lacktablett: Weißblech, schwarz lackiert. Ovale Form mit gering ansteigendem, ausgestelltem Rand, umzogen von goldenem Zierband. Im Spiegel großflächige, bewaldete Winterlandschaft mit Troikafahrt.
Apr 28, 2024Großes Lacktablett