A suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900Ein Käppi mit seidenbezogenem Korpus und vs. aufgenähtem Kreuzemblem sowie ein Zweispitz, dazu jeweils ein Wachstuchüberzug. Ein Schurz aus schwarzem Samt, mit Silberborte eingefasst, vs. ein Paar gekreuzte Schwerter sowie ein Totenschädel mit gekreuzten Knochen, das Seidenfutter mit eingenähtem Herstelleretikett. Eine en suite gearbeitete Schärpe, schauseitig eine Seidenrosette mit aufgelegtem Dreieck, ein graviertes Kreuz sowie ein Ordensstern mit dem Motto "In Hoc Signo Vinces" und eine weitere Rosette mit Zirkel und Winkelmaß. Ein Paar ecrufarbene Stulpenhandschuhe, ebenfalls mit einem Kreuz bestickt. Des Weiteren eine Schachtel mit Seidenbändern und einem Paar Glace-Handschuhen. Abschließend ein Ritualdolch mit Messingklinge und eine Kleiderbürste. Alle Teile in einem Lederkoffer (bestoßen), im Deckel das Herstellerlabel eingeklebt. Maße 57 x 33 x 19 cm. Condition: II -
- 34.5%
A suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE