Außergewöhnliche Biedermeier-schmuckschatulle Auction

LIVE14
item-175035610=1
Außergewöhnliche Biedermeier-Schmuckschatulle
Messing vergoldet, Perlmutter. Über drei Löwenfüßen, ein muschelförmiger Korpus aus feinen, reliefierten Bändern, verziert mit Blatt- und Blütenranken über linear gegliedertem Grund. Der scharnierte Deckel bestehend aus einer eingelassenen Muschel. Am Ansatz mit Gordonen verziert, gerahmt von gravierten Weinranken. Zentrale Darstellung einer von Blättern und Voluten gerahmten Lyra auf einem Sockel. Innen mit beigefarbenem Seidenstoff ausgekleidet. Besch.; H. 5,8 cm. 17,5 cm x 14,5 cm.
A German Biedermeier gilt brass and mother of pearl jewellery case. With cracks.
Deutsch. Um 1830.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Skulptur eines Löwen: als Grand-Tour Souvenir. Roter Marmor. Auf nahezu rechteckiger Plinthe mit einseitig passig geschweifter und profilierter Längsseite, die Skulptur eines liegenden Löwen. Best.; Ges.-H. 16
Apr 28, 2024Skulptur eines Löwen