LIVE14
Messing vergoldet, Perlmutter. Über drei Löwenfüßen, ein muschelförmiger Korpus aus feinen, reliefierten Bändern, verziert mit Blatt- und Blütenranken über linear gegliedertem Grund. Der scharnierte Deckel bestehend aus einer eingelassenen Muschel. Am Ansatz mit Gordonen verziert, gerahmt von gravierten Weinranken. Zentrale Darstellung einer von Blättern und Voluten gerahmten Lyra auf einem Sockel. Innen mit beigefarbenem Seidenstoff ausgekleidet. Besch.; H. 5,8 cm. 17,5 cm x 14,5 cm.
A German Biedermeier gilt brass and mother of pearl jewellery case. With cracks.
Deutsch. Um 1830.
Deutsch. Um 1830.
- 30.95%
Außergewöhnliche Biedermeier-Schmuckschatulle
Estimate €360 - €720
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE