Großformatige Ikone Mit Der Gottesmutter - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großformatige Ikone mit der Gottesmutter

item-51648019=1
Großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Vetka, um 1800 Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum erscheint die Gottesmutter in Halbfigur. In ihrer Rechten hält sie eine Leiter. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben. Hinter der Aureole erscheint ein vierzackiger blauer Stern auf einem roten Stern mit den vier Evangelistensymbolen. Auf den blauen Zacken sowie in den Zwickeln sind Engel mit den Symbolen diverser Naturkräfte und Tugenden zu sehen. In den vier Ecken folgen vier alttestamentliche Szenen mit der Dornbusch-Vision des Moses, dem biblischen Stammvater Jesse, die Vision des Ezechiel und des Traumes von der Himmelsleiter. Drei Randheilige, darunter der Schutzengel und die heilige Elena. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Zwei Randheilige. Floral punzierter Rand. Kleine Retuschen. 40 x 33,5 cm

Finely painted icon with the Mother of God of the burning bush. Russia, Vetka, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The Mother of God with Christ, holding a ladder, against an eight-pointed star. The blue rhombus decorated with stars and including angels. The four corners of red rectangel representing the Evangelists' symbols with Cyrillic notes. The four corners showing the visions of Moses, Isaiah and Ezekiel. Godfather appears above. Floral deorated border. Two Saints at the broder. Small retouches. 40 x 33.5 cm.
  • 33%

Estimate €1,500 - €1,600
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers