LIVE14
im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Zylindrischer Bandachat-Sockel mit vergoldeter Montierung und applizierten Blattornamenten, übergehend in kurzen Schaft in Form eines vollplastischen Elefanten. Auf seinem Rücken ein ovoider, lindgrün emaillierter und wellenförmig guillochierter, scharnierter Korpus. Reiche, filigran durchbrochen gearbeitete Applikationen in Form von Maiglöckchenstielen mit kleinen Perlen als Blüten. In den Zwischenräumen applizierte, mit Diamantrosen ausgefasste Libellen, Schmetterlinge und Bienen. Im Inneren über hellgelb emailliertem Fond die vollplastische Darstellung eines liegenden Rehs aus Achat geschnitzt. Schauseitig als Drücker ein gefasster Granatcabochon über Volutenornament. Gest. 88. H. 16,3 cm
A splendid Russian gilt and enamelled silver box in the shape of an egg in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Prunkei
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE