LIVE14
im Stil von Karl Fabergé. Achat und Gold. Über ovaler Standfläche und stark eingezogenem, kurzem Schaft die vollplastische und sehr detailliert ausgeführte Skulptur eines Hundekopfes aus geschnittenem, beige- und rotfarbenem Bandachat mit kleinen gefassten Granatcabochons als Augen. Das Halsband mit großer Schnalle aus Gold. Auf der Standunterseite ein bekröntes, zweigeteiltes Wappenschild mit Darstellung eines Armes mit Säbel über drei Tannen. Gest. 56, Beschauzeichen, unbekanntes Meisterzeichen "O(?)P". H. 8 cm.
A Russian agate and gold stamp in the shape of a dogs head in the style of Karl Fabergé. Standard mark 56, assay mark and master´s mark "O(?)P".
Russland. St. Petersburg. Um 1900.
- 30.95%
Figürliches Petschaft
Estimate €1,500 - €3,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE