Figürliches Petschaft Auction

LIVE14
item-175035622=1
Figürliches Petschaft
Figürliches Petschaft
im Stil von Karl Fabergé. Achat und Gold. Über ovaler Standfläche und stark eingezogenem, kurzem Schaft die vollplastische und sehr detailliert ausgeführte Skulptur eines Hundekopfes aus geschnittenem, beige- und rotfarbenem Bandachat mit kleinen gefassten Granatcabochons als Augen. Das Halsband mit großer Schnalle aus Gold. Auf der Standunterseite ein bekröntes, zweigeteiltes Wappenschild mit Darstellung eines Armes mit Säbel über drei Tannen. Gest. 56, Beschauzeichen, unbekanntes Meisterzeichen "O(?)P". H. 8 cm.
A Russian agate and gold stamp in the shape of a dogs head in the style of Karl Fabergé. Standard mark 56, assay mark and master´s mark "O(?)P".
Russland. St. Petersburg. Um 1900.
  • 30.95%

Figürliches Petschaft

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleiner Zier-Blumentopf: in der Art von Karl Fabergé. Achat und Silber, vergoldet. Zylindrischer Topf aus honigfarbenem Achat mit einsetzbarem, schmalem Blütenstängel, bekrönt von einer Blüte aus
Apr 28, 2024Kleiner Zier-Blumentopf
Elegante Nephrit-Vase: im Stil von Karl Fabergé. Tief moosgrüner, zart geäderter Nephrit mit feinen schwarzen Einschlüssen, geschliffen und poliert. Schlanke, leicht gebauchte, sich gering
Apr 28, 2024Elegante Nephrit-Vase
Prunkei: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Zylindrischer Bandachat-Sockel mit vergoldeter Montierung und applizierten Blattornamenten, übergehend in kurzen Schaft in
Apr 28, 2024Prunkei
Figürliches Petschaft: im Stil von Karl Fabergé. Achat und Gold. Über ovaler Standfläche und stark eingezogenem, kurzem Schaft die vollplastische und sehr detailliert ausgeführte Skulptur eines
Apr 28, 2024Figürliches Petschaft