Paar Emaille-ziervasen Mit Galanten Paaren Auction

LIVE14
item-175035620=1
Paar Emaille-Ziervasen mit galanten Paaren
Kupfer emailliert, mit Silbermontierung. Trompetenförmiger Stand, übergehend in hoch ovoiden, schmalen Korpus in eingezogenem Schaft und sich stark erweiterndem Rand endend. Stand und Hals braun emailliert und mit weiß-roséfarbenem, filigranem Blattwerk, Blütenfestons, Pfauen und Maskaronen mit Goldakzentuierung verziert. Der Vasenkorpus mit lieblichen Darstellungen galanter Paare auf einer Bank sitzend sowie beim Spinnen vor baum- und architekturbestandenen Parklandschaften in polychromem Transluzidemaille bzw. weichen Lachs- und Rosatönen. Sign. "FC". Minim. best.; Gest., undeutl. Beschauzeichen, Meisterzeichen "BW" mittig mit Darstellung eines Posthorns. H. 20 cm.
A pair of small probably French Limoges copper enamelled and silver mounted vases. Indistinct assay mark and unknown maker´s mark. Signed. Minor flaws.
Wohl Frankreich. Limoges. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers