LIVE14
Kupfer emailliert, mit Silbermontierung. Trompetenförmiger Stand, übergehend in hoch ovoiden, schmalen Korpus in eingezogenem Schaft und sich stark erweiterndem Rand endend. Stand und Hals braun emailliert und mit weiß-roséfarbenem, filigranem Blattwerk, Blütenfestons, Pfauen und Maskaronen mit Goldakzentuierung verziert. Der Vasenkorpus mit lieblichen Darstellungen galanter Paare auf einer Bank sitzend sowie beim Spinnen vor baum- und architekturbestandenen Parklandschaften in polychromem Transluzidemaille bzw. weichen Lachs- und Rosatönen. Sign. "FC". Minim. best.; Gest., undeutl. Beschauzeichen, Meisterzeichen "BW" mittig mit Darstellung eines Posthorns. H. 20 cm.
A pair of small probably French Limoges copper enamelled and silver mounted vases. Indistinct assay mark and unknown maker´s mark. Signed. Minor flaws.
Wohl Frankreich. Limoges. Um 1900.
- 30.95%
Paar Emaille-Ziervasen mit galanten Paaren
Estimate €550 - €1,100
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE