Spieluhr Mit Äußerst Feiner Wiener Emaillemalerei Auction

LIVE14
item-175035619=1
Spieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei
Bronze, vergoldet und teilw. emailliert. Vollplastisch ausgearbeitete Spieldose in Form eines Konzertflügels auf drei konischen Beinen mit kleinem, rundem Hocker. Scharnierter Klavier- und Klaviaturdeckel. Innen ein kleines, mit rotem Samt ausgekleidetes Fach. Wandung umzogen von stilisierten, reliefierten Säulen im Wechsel mit hochovalen Medaillons und Blütenkelchdekor. Die Deckel, die Klaviatur sowie der Hocker verziert mit feiner polychromer Emaillemalerei teilw. mit szenischer Darstellung eines Schäferpaares, Musikanten sowie zwei Putti. Sign. "G (?) B." Auf der Bodenunterseite Aufzug. H. 7,3 cm. 10 cm x 13 cm. Hocker-H. 3,2 cm.
Provenienz: R. Zohar, New York 2007; danach in einer Privatsammlung in Brandenburg.
A very fine Vienna gilt bronze music box in shape of a grand piano with enamelled paintings and small stool. Indistinctly signed.
Österreich. Wien. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Prunkei: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Zylindrischer Bandachat-Sockel mit vergoldeter Montierung und applizierten Blattornamenten, übergehend in kurzen Schaft in
Apr 28, 2024Prunkei
Äußerst feines Wiener Emailleschiff: in Form eines einmastigen Segelschiffs auf Rädern, sog. Nef. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Schiffförmig gebogter Korpus mit detailgetreu dargestelltem Mast, Segel, Takelagen und
Apr 28, 2024Äußerst feines Wiener Emailleschiff
Apr 28, 2024Prunkei

Related Music Boxes

More Items in Music Boxes

View More

Recommended Decorative Objects

View More