Pendule Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit
Pendule
Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Jugendliche mit Schafen auf dem Feld. Kleine Gebrauchsspuren. Vergoldete Bronzeappliken mit vergoldetem Bronzeaufsatz. Verglastes, in Bronzering gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte " Balley Weibel Nyon". Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x26 cm.
- 25%
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping