Langspiess - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Langspiess

Zwei Langspiesse: Schweiz /Deutschland, um 1600. Massive Spiesseisen (L 19 cm) mit akzentuierten Mittelgraten und konkav eingezogen zur Spitze verlaufenden Schneiden. Rundtüllen mit 45 - 63 cm langen Schaftfedern an
2022Zwei LangspiesseSee Sold Price
Langspiess: Schweiz, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen L 14,5 mit 10,5 cm langer Vierkantspitze über gewendelt befeiltem Zierwulst und kurzer Rundtülle mit 37,5 cm langen Schaftfedern. Gekürzter Originalschaft.
2023LangspiessSee Sold Price
Votivbild: Alpenländisch, datiert 1777. Öl auf Holz. Betende Votantin mit Rindern vor Maria mit Kind. 40x37 cm. - Längsriss.
2019VotivbildSee Sold Price
Langspiess: Schweiz, frühes 17.Jh. Lindenblattförmige Spitze von rhombischem Querschnitt, an der Basis ein Ziernodus. Marke: „MD“. Konische Rundtülle mit zwei Schaftfedern, Rundschaft gekürzt. L 217 cm.
2020LangspiessSee Sold Price
Lot: 3 Porträtminiaturen: Um 1900. Gouachmalereien auf Elfenbein, rund, bzw. oval. (1) Darstellung einer Dame in dekolletiertem, weissen Kleid, daneben Rosenstrauss in Vase (Längsriss), in Silberrahmen mit bunten Glassteinen
2019Lot: 3 PorträtminiaturenSee Sold Price
Relief: Relief Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Heinrich Jobst 1907 Terracotta. Figürliche Darstellung eines Kentauren und eines Jungen in spielerischer Pose. Mittig Längsriß Museumsgerech
2011ReliefSee Sold Price
item-135322001=1
item-135322001=2
Langspiess
Langspiess
Schweiz, Deutschland, 1. Hälfte 17. Jh. Blattförmige, korr. Spitze mit Mittelgrat über kugeligem Ziernodus und schlanker Rundtülle. Letztere mit 36,5 cm langen Schaftfedern. Gekürzter Rundschaft mit einer durchgehenden Reihe von Nagellöchern, in denen entweder nur Ziernägel, oder wahrscheinlicher ein Banner / mehrere Wimpel befestigt waren. L 197 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Langspiess

Estimate CHF 200 - CHF 400
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers