A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-03-24 Auction - 397 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A144 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,: Anonym, um 1800Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert.Beigegeben: Anonym, um 1800.
3000: Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Est. CHF 800-CHF 1,400
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Pins",: Calame, Alexandre(Vevey 1810–1864 Menton)"Pins", 1842. Öl auf Papier über Karton. 53x44,5 cm. - Einige (v.a. im Randbereich) Retuschen.
3002: Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Pins",Est. CHF 2,500-CHF 4,000
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München): Frölicher, Otto(Solothurn 1840–1890 München)Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 26,5x34,5 cm.
3006: Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Lugardon, Albert (Rom 1827–1909 Genf) Der Engstlensee: Lugardon, Albert(Rom 1827–1909 Genf)Der Engstlensee gegen den Titlis. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 59,5x47 cm. -Doubliert und mit Retuschen.
3007: Lugardon, Albert (Rom 1827–1909 Genf) Der EngstlenseeEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Kaufmann, Josef Klemens (Luzern 1867–1926 Zürich): Kaufmann, Josef Klemens(Luzern 1867–1926 Zürich)"Eichen im Herbst", 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 93x77 cm.
3008: Kaufmann, Josef Klemens (Luzern 1867–1926 Zürich)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Baudit, Louis Amédée (Mérignac 1870–1960 Genf) "Après: Baudit, Louis Amédée(Mérignac 1870–1960 Genf)"Après midi dans le port, Genève", 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 38,5x46,5 cm. -Übermalte Dedikation
3009: Baudit, Louis Amédée (Mérignac 1870–1960 Genf) "AprèsEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Baudit, Louis Amédée (Mérignac 1870–1960 Genf) "Un coup: Baudit, Louis Amédée(Mérignac 1870–1960 Genf)"Un coup de Joran", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 50x75 cm. -Retuschen und Pigmentausbrüche.
3010: Baudit, Louis Amédée (Mérignac 1870–1960 Genf) "Un coupEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Akt am Strand, 1919.: Dufaux, Frédéric(1852 Genf 1943)Akt am Strand, 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 100x80,5 cm.
3011: Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Akt am Strand, 1919.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
*Aerni, Franz Theodor (1853 Aarburg 1918) Landschaft in: *Aerni, Franz Theodor(1853 Aarburg 1918)Landschaft in der römischen Campagna. Im Vordergrund Bauernhof mit Schafen und Pferden, im Hintergrund Blick auf ein Aquädukt, 1911. Öl auf Leinwand. Unten
3012: *Aerni, Franz Theodor (1853 Aarburg 1918) Landschaft inEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Aerni, Franz Theodor (1853 Aarburg 1918): Aerni, Franz Theodor (1853 Aarburg 1918)Neapolitanisches Fischervolk am Strand, im Hintergrund der Vesuv. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet "Rom". 74,5x41 cm. - Restaurierter
3013: Aerni, Franz Theodor (1853 Aarburg 1918)Est. CHF 800-CHF 1,400
Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960: Bosshard, Rodolphe-Théophile(Morges 1889–1960 Chardonne)Nu au bras levé, 1934. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 46,5x37 cm.
3014: Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960Est. CHF 4,000-CHF 7,000
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "La minoterie,: Auberjonois, René(1872 Lausanne 1957)"La minoterie, Lavaux", 1920. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 26x31,5 cm.
3016: Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "La minoterie,Est. CHF 5,000-CHF 9,000
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Au Forum: Vallet, Edouard(Genf 1876–1929 Cressy)"Au Forum romain", 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35x33 cm.
3017: Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Au ForumEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Segantini, Gottardo (Pusiano 1882–1974 Maloja): Segantini, Gottardo(Pusiano 1882–1974 Maloja)Herbstlandschaft, 1928. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, unten rechts datiert und verso signiert und bezeichnet: "Maloja / Ottobre 1928". 50x40
3018: Segantini, Gottardo (Pusiano 1882–1974 Maloja)Est. CHF 40,000-CHF 70,000
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) "Opus XI", um: Lüthy, Oscar(Bern 1882–1945 Zürich)"Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,5x43 cm.
3019: Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) "Opus XI", umEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) "Der Berg,: Pedretti, Turo(Samedan 1896–1964 Cazis)"Der Berg, Engadiner Landschaft" (Piz Rosatsch im Winter), 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 61x75 cm. - Einige
3021: Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) "Der Berg,Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Lueg": Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)"Lueg" (Landschaft bei Oschwand), 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 54x65 cm.
3022: Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Lueg"Est. CHF 40,000-CHF 70,000
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Geranien am: Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)Geranien am Fenster, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 65x54 cm.
3023: Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Geranien amEst. CHF 30,000-CHF 50,000