Sold2024A Winiama Mask (bat)Maske (Fledermaus) Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 70,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keiSee Sold Price
Sold2024An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi complex, Boki, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Haar. H 37 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizeSee Sold Price
Sold2017Halmahera Schild91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiereSee Sold Price
Sold2024A Widekum Mask, "agwe"Maske, "agwe" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizerische SchriftstellSee Sold Price
Sold2024An Ekoi figurative HeaddressKopfaufsatz Ekoi Complex, Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizerisSee Sold Price
Sold2024A Dogon Staff, "yo domolo"Herrschaftszeichen, "yo domolo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 61,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der yona-Bund der Dogon ernanntSee Sold Price
Praktisch neuwertiger Zustand.
 Literatur:
Sold2024A Salampasu Mask, "mufuampo" (never worn)Maske, "mufuampo" (ungetragen) Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Raffia. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei der Salampasu wurde dasSee Sold Price
Sold2024A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GSee Sold Price
Sold2024A Sapi Stone Head, "mahen yafe"Stein-Kopf, "mahen yafe" Sapi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein. H 19,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekanSee Sold Price
Sold2024An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pSee Sold Price
Sold2024A Lobi Pair of FiguresFigurenpaar Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 - 20,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinSee Sold Price
Sold2016Papers by Albert Einstein oin Annalen der PhysikHeading: Author: Einstein, Albert Title: Eight early articles on relativity, gravitation, and thermodynamics by Albert Einstein in five bound volumes of Annalen der Physik Place Published: Leipzig PuSee Sold Price
Sold2017Einstein paper establishing E=mc2Heading: Author: Einstein, Albert Title: Three early papers on special relativity by Albert Einstein in Annalen der Physik, Band 23 Place Published: Leipzig Publisher:Johann Ambrosius Barth DateSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth ANTON KOTHGASSER (1769-1851): A BOHEMIAN ENAMELLED GLASS BEAKER CIRCA 1820-30$100
2 days LeftFreeman's | HindmanEmile Albert Gruppe (American, 1896-1978) Pier From Broad, Naples, Florida$6,500(3 bids)