Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien
Standuhr,
England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekrönt. Messingzifferblatt mit vergoldeten Verzierungen. Sicht auf ein Segelschiff, welches sich im Pendeltakt hin- und her bewegt. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "W.M. King London". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gewichtsantrieb mit Eisengewichten. Stundenschlag auf Glocke. Zusätzliches Schlagwerk mit Schneckengetriebe, 4/4 Stundenschlag auf acht Glocken. Zu revidieren. 249x46 cm
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping