Standuhr, England, 18.jh. Holzgehäuse Mit Malereien - Jun 17, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien

item-45653965=1
Standuhr,
England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekrönt. Messingzifferblatt mit vergoldeten Verzierungen. Sicht auf ein Segelschiff, welches sich im Pendeltakt hin- und her bewegt. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "W.M. King London". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gewichtsantrieb mit Eisengewichten. Stundenschlag auf Glocke. Zusätzliches Schlagwerk mit Schneckengetriebe, 4/4 Stundenschlag auf acht Glocken. Zu revidieren. 249x46 cm
  • 23%

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers