A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-06-17 Auction - 377 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Aba-Novák, Vilmos  (1894 Budapest 1941)Zúñiga, Francisco (Guadalupe 1912–1998 Tlalpan) "MujerEames, Charles und Ray  Lounge Sessel Modell Nr. 670.
Zurich, Switzerland

A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. "Bei Brunnadern, Neckertal".: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh."Bei Brunnadern, Neckertal". Aquarell. Verso bezeichnet. 35,4x53,8 cm. -Alt aufgezogen. Stellenweise leicht berieben. Entlang des oberen Bildrandes durchscheinende Klebespuren.
3000: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. "Bei Brunnadern, Neckertal".Est. CHF 400-CHF 700
Anonym, um 1840/50 Ansicht der Stadt Schaffhausen aus: Anonym, um 1840/50Ansicht der Stadt Schaffhausen aus Südosten. Aquarell. 20,6x33,8 cm. Gerahmt. -Lichtrand. Minimal abgeblasst und gebräunt.
3001: Anonym, um 1840/50 Ansicht der Stadt Schaffhausen ausEst. CHF 300-CHF 400
Anonym, um 1840/50 Schaffhausen, das Fallgatter am: Anonym, um 1840/50Schaffhausen, das Fallgatter am Krautbad (Ampelturm). Aquarell. 21,4x26,5 cm. Gerahmt. -Der ursprünglich grau aquarellierte Rand abgeblasst. Lichtrand.
3002: Anonym, um 1840/50 Schaffhausen, das Fallgatter amEst. CHF 300-CHF 400
Eggli, Jakob (Dachsen 1812–1880 Rheinau) Der Rheinfall: Eggli, Jakob(Dachsen 1812–1880 Rheinau)Der Rheinfall mit Schloss Laufen und Neuhausen. Altkol. Lithographie, 1857. Unten links signiert und datiert. 33,9x50,6 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand.
3003: Eggli, Jakob (Dachsen 1812–1880 Rheinau) Der RheinfallEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kästli, Johann Jakob (1839 Speicher 1922) Ansicht von: Kästli, Johann Jakob(1839 Speicher 1922)Ansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung (recto) / Ansicht von Speicher. Tuschfederzeichnung (verso). Blattgrösse 21x49 cm. Gerahmt. -Etwas
3004: Kästli, Johann Jakob (1839 Speicher 1922) Ansicht vonEst. CHF 700-CHF 1,000
Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "Vue: Meyer, Johann Jakob(Meilen 1787–1858 Zürich)"Vue prise près de l'auberge du Corbeau à Zurich". Kol. Umrissradierung, 1817. 32,7x45,7 cm. Gerahmt.
3009: Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "VueEst. CHF 700-CHF 1,000
Schmid, David Alois (1791 Schwyz 1861) Blick auf Luzern: Schmid, David Alois(1791 Schwyz 1861)Blick auf Luzern von Allenwinden aus gesehen. Aquarell über Bleistift und Tuschfeder. Unten rechts signiert. 30,8x46,8 cm. -Alt auf Sammlungsunterlage aufgezogen.
3012: Schmid, David Alois (1791 Schwyz 1861) Blick auf LuzernEst. CHF 800-CHF 1,000
Hofer, Ueli (Geb. Lütiwil 1952) Baum mit: Hofer, Ueli(Geb. Lütiwil 1952)Baum mit Paradiesvögeln, Scherenschnitt, partiell mit Goldfolie unterlegt. Auf Unterlage, unten rechts signiert. 17,5x30,5 cm. Gerahmt.
3015: Hofer, Ueli (Geb. Lütiwil 1952) Baum mitEst. CHF 500-CHF 800
Anonym, um 1800/20 Das Urteil des Paris. Aquarell,: Anonym, um 1800/20Das Urteil des Paris. Aquarell, unten rechts von einer späteren Hand bezeichnet "S.Gessner 1770". 51,3x40,7 cm. Gerahmt. - Mit breitem braun gouachiertem Rand, in schwarze
3050: Anonym, um 1800/20 Das Urteil des Paris. Aquarell,Est. CHF 900-CHF 1,200
Anonym, um 1850/ 60 Ansicht von Bellagio am Comersee: Anonym, um 1850/ 60Ansicht von Bellagio am Comersee mit der Villa Melzi. Aquarell. 25,2x37,2 cm. In altem Passepartout montiert und gerahmt. - Mit Lichtrand.
3051: Anonym, um 1850/ 60 Ansicht von Bellagio am ComerseeEst. CHF 400-CHF 600
Deutschland, Anfang 19.Jh. Frauenkopf. Feder und: Deutschland, Anfang 19.Jh. Frauenkopf. Feder und Pinselzeichnung in Schwarz, tls. weiss gehöht, auf blau grundiertem Papier. 25,2x16,5 cm. - Aufgezogen.
3053: Deutschland, Anfang 19.Jh. Frauenkopf. Feder undEst. CHF 300-CHF 500
Dietler, Johann Friedrich (Solothurn 1804–1874 Bern): Dietler, Johann Friedrich(Solothurn 1804–1874 Bern)Porträt eines Berner Ehepaares. Aquarell, 1840. Unten links signiert und datiert. 35,5x28,5 cm. Gerahmt.
3054: Dietler, Johann Friedrich (Solothurn 1804–1874 Bern)Est. CHF 600-CHF 800
Dürer, Albrecht (471 Nürnberg 1528) Der: Dürer, Albrecht(471 Nürnberg 1528)Der Fahnenschwinger. Kupferstich, um 1500, Mit dem AD-Monogramm auf der Schrifttafel. Auf Papier mit dem Ochsenkopf-Wassezeichen. 11,9x7,4 cm. Gerahmt. -
3055: Dürer, Albrecht (471 Nürnberg 1528) DerEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Italien (Emilia), 2.Hälfte 16.Jh. Sitzender Engel.: Italien (Emilia), 2.Hälfte 16.Jh.Sitzender Engel. Rötel und graue Kreide. 14,5/19,5x17 cm (Fragment). - Auf alter Sammlerunterlage aufgezogen. Leicht beschabt und verschmutzt.
3057: Italien (Emilia), 2.Hälfte 16.Jh. Sitzender Engel.Est. CHF 1,200-CHF 1,500