Sold2016Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "VueMeyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) "Vue prise près de l'auberge du Corbeau à Zurich". Kol. Umrissradierung, 1817. 32,7x45,7 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2018Kunst und Religion der LobiKunst und Religion der Lobi Meyer, Piet Zürich: Museum Rietberg (1981). ISBN: none German text 184 pages numerous illustrations Softcover 22 cm 589 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kunst und Religion der LobiKunst und Religion der Lobi Meyer, Piet Zürich: Museum Rietberg (1981). German text 184 pages numerous illustrations Softcover 22 cm. 589 g CHF 40 / 80 EUR 40 / 80See Sold Price
Sold2023Kunst und Religion der LobiKunst und Religion der Lobi Meyer, Piet Genossenschaftsdruckerei Zürich Museum Rietberg Zürich (1981) German Text/Edition 184 pages Numerous illustrations Softcover 590 g CHF 50 / 100 EUR 5See Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold20202 Lobi Chamaeleons2 Chamäleons Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 4 cm. L 11,5 - 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. vergl.: Meyer, Piet (1981). Kunst und Religion der Lobi. Zürich: MuseumSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
2023signed Johann Jakob Frey signed Small Landscape oil on Canvas Painting circa 1850Johann Jakob Frey signed J. J. Frey Small Landscape oil painting on Canvas Painting circa 1850Johann Frey signed Small Landscape oil on Canvas Painting. provenance: Bonhams Knightsbridge. Born in BaseSee Sold Price
Sold2022Meyer Johann Georg, PappagalloFirmato in basso a destra, olio su tela, W. 36 - H. 44 CmSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2023JOHANN JAKOB SCHLESINGER (GERMAN, 1792-1855), ATTRIBUTED, PORTRAIT OF HEGUM BREIDENBACH, oil onJOHANN JAKOB SCHLESINGER (GERMAN, 1792-1855), ATTRIBUTED, PORTRAIT OF HEGUM BREIDENBACH, oil on canvas, bust-length depiction of well-dress sitter, no signature located. Dated 1832 on reverse. HousedSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh. Silber, 64-teilig (assortiert). Marke Jezler Modell Baguette. Meistermarke Johann Jakob Stähli. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 10 -gabelnSee Sold Price
Sold2022Small roller pitcher with pewter mountingSmall roller jug with pewter mount Thuringia, Johann Jakob Wunderlich attributed, Erfurt pewter foundry marks, around 1740 Stand ring made of pewter. On blue background in manganese tones visually paiSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2018Maske62 Maske Eket, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Mond spielt in den Schöpfungsmythen der Eket in Verbindung mit der weiblichSee Sold Price
Sold2018Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina FasoMaske mit Vogelmotiv Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wSee Sold Price
Sold2024Scarce German imprint from CincinnatiHeading: (Judaica) Author: [Schudt, Johann Jakob] Title: Merkwürdige Bekehrung dreier Judenmädchen Place Published: Cincinnati, Ohio Publisher:Hitchcock und Walden Date Published: c.See Sold Price
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
Jun 05Jasper52Négres grimpans sur les arbres. Guinea-Bissau negroes climbing trees SCHLEY 1747$20
Jun 05Jasper52Guinea-Bissau. Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura. SCHLEY 1747 print$15
Jun 05Jasper52Plan du Portendic, appellé aussi…' Portendick Mauritania BELLIN/SCHLEY 1747 map$15
Jun 05Jasper52Joyaux, ornemens de la côte de Guinée' West Africa jewels ornaments SCHLEY 1748$20
Jun 05Jasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN/SCHLEY 1747 map$25
Jun 05Jasper52Coste Occidentale d’Afrique'. Bay of Arguin, Mauritania. BELLIN/SCHLEY 1747 map$30
Jun 05Jasper52Partie de la Coste de Guinée' Sierra Leone Liberia coast BELLIN/SCHLEY 1747 map$35
Jun 05Jasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 map$45