Zierväschen - Jun 27, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zierväschen

Paar Zierväschen: Paar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils g
2022Paar ZierväschenSee Sold Price
Kleines Zierväschen: China, 19. Jh. Leicht gräuliche Jade mit wenigen rostroten Einschlüssen. Auf Felsen stehende Deckelvase geschmückt mit teilweise durchbrochen geschnitztem Prunuszweig. H 10 cm. Mit Steinsocke
2022Kleines ZierväschenSee Sold Price
Zierdöschen mit Blütenkranz: Zierdöschen mit Blütenkranz Wien um 1860-1872 Vergoldetes Silberdöschen. Über wellenartig guillochiertem Fond zartblaues Transluzidemail. Deckel mit polychromen Blütenkranz mit Blattwer
2022Zierdöschen mit BlütenkranzSee Sold Price
Zierdöschen: German: Zierdöschen Silber, innen vergoldet. Schauseite schwarz emailliert, aufgelegte Markasitenverzierung. Rechteckig, abgerundete Ecken. Wandung umlaufend mit Zierfries. Rückseite und Seiten mit
2016ZierdöschenSee Sold Price
Satz von 6 zierlichen: Satz von 6 zierlichen Stühlen um 1900, Holz ebonisiert, Sitz mit feinem Binsengeflecht, tlw. best., 86 x 42 x 35 cm
2018Satz von 6 zierlichenSee Sold Price
Paar kleine George III-Salver: Sterlingsilber. Über drei zierlichen, stilisierten Huffüßen, runde flache Platte mit gering aufsteigender, kannelierter Fahne und passig geschweiftem, godroniertem Rand. Im glatten Spie
2024Paar kleine George III-SalverSee Sold Price
Galadegen: Norddeutschland/Skandinavien, Ende 17. Jh. Reliefiert gegossenes Messinggefäss mit durchbrochen gearbeitetem Kugelknauf, sowie ausgeprägten Fingerbügeln. Das Stichblatt en suite mit zierlichen Masc
2021GaladegenSee Sold Price
KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHEN: KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHEN 2. Hälfte 19. Jh. Messingmontierung. L. 11 cm, T. 8,5 cm. Auf vier zierlichen, schleifenförmig gebogenen Füßen passig geschweifte Form mit Schildpatteinlagen in Messi
2018KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHENSee Sold Price
Hl. Walburga-Reliquienkapsel: Eichstätt/Oberbayern, um 1800. Messinggehäuse, aufgeklappt in Form eines Triptychons. 3 Gouachenbildchen unter dünner, durchsichtiger Auflage (tierischen Urprungs?). Im Zentrum Christus am Kreuz mi
2021Hl. Walburga-ReliquienkapselSee Sold Price
Lot: 3 gravierte Steine: Frankreich, Jungpaläolithikum. Graviert mit tierischen sowie geometrischen Darstellungen. H 4-5,5 cm.
2022Lot: 3 gravierte SteineSee Sold Price
Mesmerismus.: Acht Werke zum tierischen Magnetismus, darunter 3 in französischer Sprache. 1815-1928. Verschied. Einbände. Darunter: Kluge,C.A.F. Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus als
2020Mesmerismus.See Sold Price
item-37698545=1
Zierväschen
Zierväschen
Zierväschen Riesengebirge oder England, letztes Drittel 19. Jh. Cremefarben eingefärbtes Milchglas mit Unterfang in Altrosa, die gekniffenen, goldstaffierten Füße aus farblosem Glas. Tropfenförmige Wandung mit mehrfach eingeschnittener und frei geformter Mündung. Dichter Floraldekor in Gold- und pastoser, bunter Emailmalerei. Spannungsrisse an zwei Fußansätzen. H. 16,5 cm
  • 31%

Zierväschen

Estimate €80 - €150
Starting Price €80

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers