Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
Sold2020Paar Miniatur-Zierväschen auf Postament / A pair ofPaar Miniatur-Zierväschen auf Postament / A pair of miniature vases on pedestral, Frankenthal, um 1740 Material: Porzellan, farbig staffiert, glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue CT-Marke mSee Sold Price
Sold2022Kleines ZierväschenChina, 19. Jh. Leicht gräuliche Jade mit wenigen rostroten Einschlüssen. Auf Felsen stehende Deckelvase geschmückt mit teilweise durchbrochen geschnitztem Prunuszweig. H 10 cm. Mit SteinsockeSee Sold Price
Sold2022Paar Ziervasen mit SchneeballendekorPaar Ziervasen mit Schneeballendekor Gedrückt bauchiger Korpus, in sich konisch erweiternden Hals mit ausschwingendem Rand übergehend. Auf der Wandung dichter Fond aus plastisch aufgelegten,See Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen mit feiner Pâte-sur-pâSog. französische Vasen. Auf quadratischer Plinthe amphorenförmiger Korpus mit abgesetztem Hals und ausladender Lippe. Seitliche Handhaben in Form von hochgezogenen Akanthusblattvoluten. BeiSee Sold Price
Sold2021Paar Ziervasen mit KinderporträtsPaar Ziervasen mit Kinderporträts Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und abgesetztem Stand. Beidseitig der Wandung, auf nachtblauem Fond, ausgesparte, von Reliefgoldornamenten umspielte und vonSee Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan.1 Paar Ziervasen Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan. Zylinderförmige Vase auf ausgestelltem Fuss. Seitlich verziert mit vollplastischen Zikaden. Schauseite mit durchbrochen gearbeitetem Gitterpanel, dahSee Sold Price
Sold2017Paar französische Ziervasen des KlassizismusHöhe: je 26 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Zinnblech. Strenge, nach oben sich weitende Quadratform auf vier in Bronze gegossenen, vergoldeten Löwentatzen über quadratischem Sockel sowie FrontapplikatiSee Sold Price
Sold2019ZWEI PRUNKVOLLE ZIERVASEN Frankreich, 19. Jh. Bronze,ZWEI PRUNKVOLLE ZIERVASEN Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Emaille. H. 31 cm. Die Emaillemalerei seitlich monogrammiert 'HD' (ligiert). Auf passig eingezogener Plinthe vier bogenförmigSee Sold Price
Sold2020PAAR ZIERVASEN, Einsatz aus farblosem Glas,PAAR ZIERVASEN, Einsatz aus farblosem Glas, Diamantsteinel- und Kerbschliffdekor, Bronzemontierung, vergoldet und versilbert, figurale Handhaben, H 34, wohl BACCARAT, um 1870See Sold Price
Sold2018Paar ZiervasenPaar Ziervasen Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Farbloses, geschältes Glas mit Goldrubinunterfang, teils goldstaffiert. Die Füße im QuerschSee Sold Price
Sold2018Paar Ziervasen, Wien, Ende 19Paar Ziervasen, Wien, Ende 19. Jh., Urnenform mit eckigen Henkeln, auf rechteckigenPostamenten, beidseitig Medaillons mit antikisierenden Szenen, re. sign. A. Heer, u. bez., 'Kunst und Musik', 'MalereSee Sold Price
Sold2021Zwei Ziervasen und ein ZuckerkorbZwei Ziervasen und ein Zuckerkorb Weißporzellan. Entw. Karl Friedrich Schinkel/Trude Petri. Zeptermarke. H. 17 cm - 70 cm. Two porcelain vases and a sugar bowl designed by K. F. Schinkel and T. PetSee Sold Price
Sold2023Zwei Ziervasen mit JagdszenenBalusterförmiger Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. Heller, mintgrüner Fond. Schauseitig großes, von Rocaille- und Blattwerk gerahmtes Ovalmedaillon mit Parforce-Jagdszenen iSee Sold Price
Sold2019Drei Ziervasen mit VogeldekorTrompetenförmiger Korpus mit farbigem Dekor aus heimischen Singvögeln, teilw. mit vereinzelten gestreuten Blüten in feiner polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm - 24,See Sold Price
Sold2024Vier ZiervasenUnterschiedliche Formen. Ansichten und Landschaftsveduten mit Figurenstaffage, u.a. große Fürstenberg-Potpourrivase mit antikisierenden Portraitmedaillons von Apuleus bzw. Zeno. Polychrome sSee Sold Price
Sold20151 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Weisser Marmor.1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Weisser Marmor. Balusterförmige Henkelvasen über quadratischem, gerundetem Sockel auf 4 Füsschen. Vergoldete Messingmontur mit reichem Reliefdekor. H 31 cm.See Sold Price
Sold2020Zwei kobaltblaue ZiervasenAmphorenförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln in Gestalt eines sich windenden Schlangenpaares bzw. hochgezogenen Volutenhenkeln. Auf der Schauseite, in kobaltblauem Fond, goldornamentierte, vierSee Sold Price