Halbarte
Schweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit Delaminationen und Schweissnahten im Bereich der Schneiden. Letztere mit Gebrauchsspuren in Form einzelner Hiebscharten. Ein Axtblatt mit Durchbrechung in Form eines Schweizerkreuzes. Darin ist der Aufbau des Klingenblattes in diesem Bereich aus zwei Materiallagen zu erkennen. 10,4 cm lange Schaftfedern. Polierter Rundschaft mit Bestossungen und Patina. L 198 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping