Landschaft Mit Gehöft - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

item-51138435=1
item-51138435=2
item-51138435=3
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT
KARL HAGEMEISTER 1848 Werder - 1933 Werder (Havel), zugeschrieben Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 38,5 x 47 cm. Signiert und datiert unten rechts 'K. Hagemeister; 1878'. Bei dem vorliegenden Gemälde könnte es sich wohl um ein Frühwerk Hagemeisters handeln, welches auf das Jahr 1878 datiert ist. Im diesem Jahr studierte Hagemeister mit seinem Künstlerfreund Carl Schuch die Landschaft rund um das Dorf Ferch (bei Potsdam). Auf gemeinsamen Studienreisen nach Wien, München, Brüssel, in die Niederlande und nach Venedig setzte sich Hagemeister intensiv mit den verschiedenen Formen der Landschaftsmalerei auseinander, wobei ihn die in Dresden gesehenen Werke von Courbet, Diaz, Daubigny, Millet und Rousseau am Meisten in seinem Schaffen beeinflussen sollten. Als Maler beeindruckten ihn auch die realistischen Werke aus dem Leibel-Kreis, zu dem er über Schuch in Kontakt war. Als Gründungsmitglied der Berliner Sezession prägte Hagemeister, neben Künstlerpersönlichkeiten wie Max Liebermann, Lovis Corinth oder Max Slevogt, den Malstil des Deutschen Impressionismus. Werke von Hagemeister finden sich in zahlreichen deutschen Museen, unter anderem im Bröhan Museum in Berlin. Provenienz: Privatbesitz NRW.
  • 30%

LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €3,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers