SCULPTURES & PAINTINGS 2017-03-11 Auction - 552 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGEDIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENSOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Sculptures, Bronzes, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawing, Prints & Books
Lot Number: Lowest
MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS Deutsch, wohl Franken, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 230 cm. Monumentale Darstellung des an einen Baum gefesselten
1200: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANSEst. €4,000-€8,000
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, um 1500 und später Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 90 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer S-Form, das
1201: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €5,600-€11,200
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Franken, wohl Nürnberg, um 1550 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 31 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf
1202: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €360-€720
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, wohl Mechelen, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Ges.- H. 66 cm, H. 56,5 cm (Figur). Über einem leicht erhöhten Sockel ganzfigurige
1203: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €360-€720
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 76 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung der Gottesmutter, einen Blumenstrauß in ihrer Rechten
1204: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,600-€3,200
THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 88 cm. Über einem massiven Stand monumentale Darstellung der
1205: THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,600-€3,200
RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTER: RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTER UND HEILIGEM FRANZISKUS
1206: RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTEREst. €2,400-€4,800
GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA: GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA Italien, 17. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt. 104 cm x 52 cm. Rückseitig mit einer alten Inventarnummer 'E.S. Nr. 14'. Auf einer massiven
1207: GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETAEst. €600-€1,200
KNIENDER ALTARENGEL: KNIENDER ALTARENGEL Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 62 cm. Über einer stilisierten Wolke Darstellung eines knienden Engels mit zusammengefalteten Händen, ein faltenreiches
1209: KNIENDER ALTARENGELEst. €1,200-€2,400
PUTTENRELIEF: PUTTENRELIEF Wohl Norditalien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt. H. 77 cm, B. 50 cm. Ovalförmiger, in der Mitte durchbrochener Rahmen. An den Rändern zwischen stilisierten Wolken und
1210: PUTTENRELIEFEst. €600-€1,200
GEFLÜGELTER PUTTENKOPF: GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 25 cm, B. 37 cm. Part. besch. und rest., wurmstichig.
1211: GEFLÜGELTER PUTTENKOPFEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GEFLÜGELTER PUTTENKOPF: GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Deutsch o. flämisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. 23 cm x 62 cm. Reliefplastisch ausgeführter Cherubimkopf, von Flügeln
1212: GEFLÜGELTER PUTTENKOPFEst. €400-€800
ZWEI FIGUREN: THRONENDE MADONNA UND CHERUBKOPF: ZWEI FIGUREN: THRONENDE MADONNA UND CHERUBKOPF Osteuropa/ Flandern, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt bzw. farbig gefasst. H. 11 cm und 13 cm. Part. min. besch. und rest.
1213: ZWEI FIGUREN: THRONENDE MADONNA UND CHERUBKOPFEst. €360-€720
VIER SAKRALE FIGUREN: VIER SAKRALE FIGUREN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, partiell vergoldet. Max.- H. 31 cm. Vollplastische Darstellung von zwei knienden Engeln, einem schwebenden Putto
1214: VIER SAKRALE FIGURENEst. €800-€1,600
SITZENDER PUTTO: SITZENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 34 cm. Vollplastische Darstellung eines Putti mit vor der Brust
1215: SITZENDER PUTTOEst. €1,600-€3,200Lot Passed
GEFLÜGELTER PUTTO-KOPF: GEFLÜGELTER PUTTO-KOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 36 cm. Part. mit starken Fassungsverlusten.
1216: GEFLÜGELTER PUTTO-KOPFEst. €500-€1,000
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 80 cm. Detailreich ausgeführter Corpus Christi. Er ist
1217: CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANNEst. €300-€600
ECCE HOMO': ECCE HOMO' Flandern, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 42,5 cm, B. 28 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Schmerzensmann, auf einer bedeckten
1218: ECCE HOMO'Est. €800-€1,600
KRUZIFIX: KRUZIFIX Wohl deutsch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 94 cm x 56,5 cm. Darstellung Christi am Kreuz im Dreinageltypus mit der Dornenkrone sowie mit einem Lendentuch
1219: KRUZIFIXEst. €300-€600
KRUZIFIX: KRUZIFIX Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 95 cm x 51 cm (Kreuz). Darstellung Christi am Kreuz im Dreinageltypus mit der Dornenkrone sowie mit einem Lendentuch
1220: KRUZIFIXEst. €300-€600
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI
1221: KORPUS CHRISTIEst. €400-€800
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. 53 cm x 49 cm. Ganzfigurige Darstellung des Leichnams Christi mit Lendentuch als
1222: KORPUS CHRISTIEst. €1,200-€2,400
HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIA: HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIA Norditalien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 48 cm. Über einem oktogonalen Sockel mit abgerunderen Ecken detailreich ausgeführte
1223: HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIAEst. €400-€800