Schnupftabakdose - Dec 10, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Schnupftabakdose

Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im H
2022SchnupftabakdoseSee Sold Price
Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung einer Szenerie vor einem Stalleingang. Vor einem stattlichen Schimmel ein sitzender Soldat, eine Mutte
Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel großflächige Darstellung einer jungen Biedermeier-Dame mit rosenblütengeschmücktem Haar unter einer weiten Haube. In den Hände
2020SchnupftabakdoseSee Sold Price
Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Rund mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel Darstellung einer jungen Frau als Nymphe mit langem, welligem Haar. Malerei nach einem Gemälde von Tiziano Vecellio
Feine Schnupftabakdose: Feine Schnupftabakdose Braunschweig, sign. Stobwassers Fabrik, um 1820 Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf Steckdeckel polychrome Malerei: tanzender Apollo mit neun Musen, darunter griechisch
2016Feine SchnupftabakdoseSee Sold Price
Schnupftabakdose mit Pferden: Schnupftabakdose mit Pferden Um 1770 Kupfer und Messing, vergoldet, die Seiten und der Deckel mit gefassten Glasplatten, darunter radierte Goldfolien mit spielenden Pferden, auf Deckelunterseite zwei
2018Schnupftabakdose mit PferdenSee Sold Price
Schnupftabakdose: Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel szenische Darstellung des Einzugs Jesus auf dem Esel in Jerusalem. Polychrome Lackmalerei. Im Innendec
2021SchnupftabakdoseSee Sold Price
Runde Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Dose mit gering eingezogener Wandung. Auf dem Deckel dargestellt Herkules mit Keule und Bärenfell über den Schultern, am Scheideweg zwischen zwei Frau
2022Runde SchnupftabakdoseSee Sold Price
Schnupftabakdose: Weißblech, schwarz lackiert. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf flachem Scharnierdeckel detailreiche Genreszene im Inneren eines Hauses - ein eng nebeneinander sitzendes, essendes und d
SCHNUPFTABAKDOSE 'LE TROMPETTE': SCHNUPFTABAKDOSE 'LE TROMPETTE' Braunschweig, Meyer & Wried, nach 1832 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. L. 9,2 cm. Im Inneren rote Firmenmarke 'Stobwasser'sche Fabrik Meyer & Wri
2015SCHNUPFTABAKDOSE 'LE TROMPETTE'See Sold Price
SCHNUPFTABAKDOSE 'LES TOIS AMIS': SCHNUPFTABAKDOSE 'LES TOIS AMIS' Braunschweig, Stobwasser, um 1830 Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. L. 9,2 cm. Im Inneren Firmenmarke 'Stobwasser'sche Fabrik in Braunschweig
2015SCHNUPFTABAKDOSE 'LES TOIS AMIS'See Sold Price

item-49401468=1
Schnupftabakdose
Schnupftabakdose
German:

Schnupftabakdose Wohl Stobwasser, Braunschweig 19. Jahrhundert Jupiter und Juno. Papier-Maché lackiert und bemalt, beschädigt. Innen unleserlich bezeichnet ''Jupiter und Jo/E91..''. D. 9,5 cm.

English:

Snuff box. Probabely Stobwasser, Braunschweig 19th century. Papier-mache painted, damaged. Depicting Jupiter and Juno. Illegible inscribed "Jupiter und Jo/E91..". D. 9,5 cm.
  • 31%

Schnupftabakdose

Estimate €650 - €750
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers