Schnupftabakdose mit Pferden
Schnupftabakdose mit Pferden Um 1770 Kupfer und Messing, vergoldet, die Seiten und der Deckel mit gefassten Glasplatten, darunter radierte Goldfolien mit spielenden Pferden, auf Deckelunterseite zwei Rokoko-Kavaliere bei der Pferdedressur, beide Szenen von Akanthusbordüren gerahmt, auf den Seiten hügelige Landschaften mit hockenden bzw. von Jagdhunden verfolgten Hasen. Sämtliche Darstellungen vor grünem, schimmerndem Fond. Die rückseitige Platte mit zwei Rissen. 8,5x6x3,5 cm
- 33%
Schnupftabakdose mit Pferden
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping