Daniel Seip (1893 Leipzig - 1985 Geretsried) Auction

item-176801412=1
item-176801412=2
item-176801412=3
item-176801412=4
item-176801412=5
Daniel Seip (1893 Leipzig - 1985 Geretsried)

Technik: Mischtechnik

Maße: 13,5 x 17,5 cm

Signatur: Monogrammiert und 1914 datiert rechts unten

Motiv: Personen mit Pferden

Provenienz: Sammlung Stollwerk , rückseitig mit Sammlungsstempel

in der NS-Zeit galten S.s Werke als "entartet". 1944 verlor er bei einem Bombenangriff sein
Frankfurter Atelier und einen großen Teil seiner Werke.

  • 30%

Estimate €300 - €500
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Radevormwald, NRW, DE

Hardt Auctions GmbH

Hardt Auctions GmbH

Radevormwald, Germany350 Followers

Auction 20

May 25, 2024 4:00 AM EDT|
Radevormwald, NRW, DE
View Auction