Runde Schnupftabakdose - Dec 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Runde Schnupftabakdose

item-139814364=1
Runde Schnupftabakdose
Runde Schnupftabakdose
Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Dose mit gering eingezogener Wandung. Auf dem Deckel dargestellt Herkules mit Keule und Bärenfell über den Schultern, am Scheideweg zwischen zwei Frauen stehend. Links Aphrodite sinnbildlich für das Laster, rechts Pallas Athene als Allegorie der Tugend. Dunkler, neutraler Hintergrund. Polychrome Lackmalerei. Rückseitig Reste eines Etiketts. Minim. rest.; Krakelee. H. 1,5 cm. 9,5 cm.
Vgl. hierzu Richard Borek Stiftung, Online-Werksverzeichnis zu Lackkunstobjekten.
A Brunswick paper-mache tobacco box with depiction of Hercules at the crossroads. Minor restored, lacquer crackle.
Braunschweig. Manufaktur Evers. 1. Viertel 19. Jh.
  • 30.95%

Runde Schnupftabakdose

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers