Runde Schnupftabakdose
Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Dose mit gering eingezogener Wandung. Auf dem Deckel dargestellt Herkules mit Keule und Bärenfell über den Schultern, am Scheideweg zwischen zwei Frauen stehend. Links Aphrodite sinnbildlich für das Laster, rechts Pallas Athene als Allegorie der Tugend. Dunkler, neutraler Hintergrund. Polychrome Lackmalerei. Rückseitig Reste eines Etiketts. Minim. rest.; Krakelee. H. 1,5 cm. 9,5 cm.
Vgl. hierzu Richard Borek Stiftung, Online-Werksverzeichnis zu Lackkunstobjekten.
A Brunswick paper-mache tobacco box with depiction of Hercules at the crossroads. Minor restored, lacquer crackle.
Braunschweig. Manufaktur Evers. 1. Viertel 19. Jh.
- 30.95%
Runde Schnupftabakdose
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping