Gerahmter Deckel einer Schnupftabakdose
Pappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrünem Schulterüberwurf, nach einem Selbstbildnis des Künstlers. Polychrome Lackmalerei. Rückseitig betitelt "Rubens" und nummeriert "1258" in Hellrot. Quadratischer und schwarz lackierter Rahmen. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. 16,2 cm x 16,2 cm. Bilddurchm.: 8,5 cm.
Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser (vergleichbare Darstellung).
A Brunswick paper-mache tobacco box lid with frame and depiction of the artist Peter Paul Rubens (1577 - 1640). Minor age-related signs of use. Titled and numbered.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping