Schnupftabakdose
Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung einer Szenerie vor einem Stalleingang. Vor einem stattlichen Schimmel ein sitzender Soldat, eine Mutter und ihre Kinder begrüßend. Im Hintergrund ein See mit Figurenstaffage und Dorfansicht mit Kirchturm. Polychrome Lackmalerei. Innendeckel betitelt "Le Logement" und nummeriert "2360" in Hellrot. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 2,2 cm. 9 cm x 6,3 cm.
A Brunswick paper-mache tobacco box with the depiction of a soldier with horse, greeting a mother with her children. Minor age-related signs of use. Titled and numbered.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping