Sold2020SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel großflächige Darstellung einer jungen Biedermeier-Dame mit rosenblütengeschmücktem Haar unter einer weiten Haube. In den HändeSee Sold Price
Sold2020SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rund mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel Darstellung einer jungen Frau als Nymphe mit langem, welligem Haar. Malerei nach einem Gemälde von Tiziano VecellioSee Sold Price
Sold2016Feine SchnupftabakdoseFeine Schnupftabakdose Braunschweig, sign. Stobwassers Fabrik, um 1820 Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf Steckdeckel polychrome Malerei: tanzender Apollo mit neun Musen, darunter griechischSee Sold Price
Sold2018Schnupftabakdose mit PferdenSchnupftabakdose mit Pferden Um 1770 Kupfer und Messing, vergoldet, die Seiten und der Deckel mit gefassten Glasplatten, darunter radierte Goldfolien mit spielenden Pferden, auf Deckelunterseite zweiSee Sold Price
Sold2021SchnupftabakdoseSchnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel szenische Darstellung des Einzugs Jesus auf dem Esel in Jerusalem. Polychrome Lackmalerei. Im InnendecSee Sold Price
Sold2022Runde SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Dose mit gering eingezogener Wandung. Auf dem Deckel dargestellt Herkules mit Keule und Bärenfell über den Schultern, am Scheideweg zwischen zwei FrauSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdoseWeißblech, schwarz lackiert. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf flachem Scharnierdeckel detailreiche Genreszene im Inneren eines Hauses - ein eng nebeneinander sitzendes, essendes und dSee Sold Price
Sold2015SCHNUPFTABAKDOSE 'LE TROMPETTE'SCHNUPFTABAKDOSE 'LE TROMPETTE' Braunschweig, Meyer & Wried, nach 1832 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. L. 9,2 cm. Im Inneren rote Firmenmarke 'Stobwasser'sche Fabrik Meyer & WriSee Sold Price
Sold2015SCHNUPFTABAKDOSE 'LES TOIS AMIS'SCHNUPFTABAKDOSE 'LES TOIS AMIS' Braunschweig, Stobwasser, um 1830 Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. L. 9,2 cm. Im Inneren Firmenmarke 'Stobwasser'sche Fabrik in BraunschweigSee Sold Price
Sold2016SCHNUPFTABAKDOSE MIT MINIATUR Frankreich, um 1790SCHNUPFTABAKDOSE MIT MINIATUR Frankreich, um 1790 Gouache auf Elfenbein, Elfenbein, Schildpatt. D. 71 mm. Runde Form. Im Steckdeckel eingeglaste Miniatur einer jungen Frau mit gepudertem Haar ' la HarSee Sold Price
Sold2016SEHR FEINE SCHNUPFTABAKDOSE MIT DAMENPORTRT (MARIASEHR FEINE SCHNUPFTABAKDOSE MIT DAMENPORTRT (MARIA LESZCZYNSKA?) Frankreich, um 1760 Aquarell/Gouache, Schildpatt, Gold. D. 60 mm. Im Querschnitt runde Form. Im Steckdeckel eingeglastes PortrtbildnisSee Sold Price
Sold2016SCHNUPFTABAKDOSE MIT DAMENPORTRT Frankreich, um 1780SCHNUPFTABAKDOSE MIT DAMENPORTRT Frankreich, um 1780 Gouache/ Aquarell auf Elfenbein, Schildpatt, Gold. D. 77 mm. Im Querschnitt runde Form. Im Steckdeckel eingeglaste Portrtminiatur einer Dame mit hoSee Sold Price
Sold2018SchnupftabakdoseSchnupftabakdose wohl Stobwasser, Braunschweig, 19. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert, runde Form. Steckdeckel mit polychromer Malerei: Liegender Akt mit zwei Tauben im Hintergrund. D. 9 cm EngliSee Sold Price
Sold2020Schnupftabak-Dose / Tabatiere / A silver snuffbox, wohlSchnupftabak-Dose / Tabatiere / A silver snuffbox, wohl Augsburg, um 1700 Material: Silber, 13 Lot, vergoldet, Achat, Punzierung: Beschaumarke Augsburg, Maße: 65 x 45 x 30 mm, Gewicht: 54 g, Zustand:See Sold Price
Sold2017SCHNUPFTABAKDOSE MIT LESENDER DAMESCHNUPFTABAKDOSE MIT LESENDER DAME Braunschweig, Lackwarenmanufaktur Stockmann, um 1820 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. D. 8,2 cm. Im Deckel in Rot bezeichnet 'Eine lesende NiedSee Sold Price
Sold2017SCHNUPFTABAKDOSE MIT DER ANSICHT DES SCHLOSSESSCHNUPFTABAKDOSE MIT DER ANSICHT DES SCHLOSSES BABELSBERG Braunschweig, wohl Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1835 Schildpatt, Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. D. 9,4 cm. Im QuSee Sold Price
Sold2018Schnupftabakdose aus blau eingefärbtem Milchglas mitSchnupftabakdose aus blau eingefärbtem Milchglas mit Silbermontierung Böhmen oder Venedig, 18. Jh. Im Querschnitt rechteckig mit Klappdeckel. 3,3x7,5x5,5 cm Provenienz: seit 1966 süddeutsche PrivatSee Sold Price
684 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300