Schnupftabakdose
Weißblech, schwarz lackiert. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf flachem Scharnierdeckel detailreiche Genreszene im Inneren eines Hauses - ein eng nebeneinander sitzendes, essendes und diskutierendes Paar. Nach dem 1661 entstandenen Selbstbildnis des Künstlers Gabriel Metsu (1629-1667) mit seiner Frau Isabella de Wolff, welches sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden befindet. Innen gold lackiert. Deckelinnenseite mit Etikett bez. "Gabriel Metsu et sa femme". Polychrome Lackmalerei. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Krakelee. H. 2,5. 12,2 x 8,2 cm.
Vgl. Richter, Stobwasser, S. 152, Abb. 124 (weitere Werke nach Gabriel Metsu).
A Brunswick tin plate tobacco snuff box with a genre scene after Gabriel Metsu (1629-1667). Titled. Age-related signs of use, lacquer crackle.
Braunschweig. Meyer & Wried. Um 1840.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping