Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Zwei geflügelte Engelköpfe: German: Zwei geflügelte Engelköpfe Deutschland oder Österreich, 17. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Rest., partiell ergänzt. B. 66 cm English: Zwei geflügelte
1001: Zwei geflügelte EngelköpfeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vier geflügelte Engelköpfe: German: Vier geflügelte Engelköpfe Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Min. rest. H. ca. 30 cm English: Vier geflügelte Engelköpfe Süddeutsch, 18.
1002: Vier geflügelte EngelköpfeEst. €1,000-€1,200
Großer Putto: German: Großer Putto Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Vollplastisch in Holz in der Art der Verkündigungsengel geschnitzt, gefasst, wohl später weiß bemalt. Das Tuch vergoldet. Leichte
1003: Großer PuttoEst. €500-€800
Zwei geflügelte Engelköpfe: German: Zwei geflügelte Engelköpfe In barocker Art in Holz vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Partiell Farbschäden. B. ca. 33 cm English: Zwei geflügelte
1004: Zwei geflügelte EngelköpfeEst. €200-€250
Engelpaar: German: Engelpaar 17. Jh. Vollplastisch geschnitztes Eichenholz, gefasst und bemalt. Schwebende, betende Engel mit Flügel. Leichte Altersspuren. H. ca 56 cm English: Engelpaar 17. Jh.
1005: EngelpaarEst. €800-€900
Wandkonsole: German: Wandkonsole 18. Jahrhundert Holz gefaßt und partiell vergoldet. Mit zwei geflügelten Puttiköpfen unter einer Muschelkalotte. 25 x 33,5 x 12,5 cm. English: Console, 18th century. Wood
1006: WandkonsoleEst. €300-€400
Wandrelief mit Madonna: German: Wandrelief mit Madonna 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, partiell vergoldet. Trauernde, bekrönte Büste der Muttergottes mit Strahlenkranz. Sockel mit Akanthuslaub verziert und
1007: Wandrelief mit MadonnaEst. €200-€300
Zwei Engelsköpfe: German: Zwei Engelsköpfe Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst in Gold und Silber bemalt. H. ca. 17 cm English: Zwei Engelsköpfe Süddeutsch oder
1008: Zwei EngelsköpfeEst. €200-€250
Heiliggeisttaube: German: Heiliggeisttaube 18. Jh. In Weichholz vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Min. Altersspuren. H. 51,5 cm English: Heiliggeisttaube 18. Jh. In Weichholz vollplastisch geschnitzt,
1009: HeiliggeisttaubeEst. €240-€300
Zwei Engel: German: Zwei Engel 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Rest. B. 31 cm English: Zwei Engel 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Rest. B.
1010: Zwei EngelEst. €200-€250
Zwei Engelpaare: German: Zwei Engelpaare Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Min. rest. B. ca. 25 cm English: Zwei Engelpaare Süddeutsch oder
1011: Zwei EngelpaareEst. €300-€400
Die Heiligen Maria und Maria Magdalena: German: Die Heiligen Maria und Maria Magdalena 17. Jh. Vollplastisch in Holz (ein Teil Buchsbaum) sehr fein und detailliert geschnitzte Darstellungen der sitzenden, andächtigen betenden
1012: Die Heiligen Maria und Maria MagdalenaEst. €200-€250
Die Heiligen Nikolaus und Nepomuk: German: Die Heiligen Nikolaus und Nepomuk Innviertel/Salzburgerland, 18. Jh. Geschnitztes Weichholz. Das Nepomukfigürchen gefasst, bemalt und partiell vergoldet, mit Altersschäden. Nikolausfigur
1013: Die Heiligen Nikolaus und NepomukEst. €200-€250
Heiliger Joachim: German: Heiliger Joachim Österreich, 18. Jh. Weichholz, vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt, patriell vergoldet. Darstellung des stehenden Heiligen mit Attributen und Strahlenkranz. Auf
1014: Heiliger JoachimEst. €100-€150
Kreuzigungsgruppe: German: Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Fein geschnitzter Christuskorpus auf Kreuz montiert, darüber Inschrift ''Jesus der Nazarener Koenig der Juden. Johann 19 Cap'', darunter Maria als
1015: KreuzigungsgruppeEst. €150-€250
Statuette eines knieenden Kriegers: German: Statuette eines knieenden Kriegers Süddeutsch, Gebrüder Zürn (zugeschr.), um 1630 - 1640 Geschnitztes, gefasstes und vergoldetes Holz. Jüngling mit landsknechtartiger Pumphose,
1016: Statuette eines knieenden KriegersEst. €300-€400
Fünf Heiligenfiguren: German: Fünf Heiligenfiguren Süddeutsch / Österreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt und partiell vergoldet. Bestehend aus Jesus als der Gute Hirte, Erzengel Michael, Bischofsbüste
1017: Fünf HeiligenfigurenEst. €500-€600
Zwei Leuchterengel: German: Zwei Leuchterengel Alpendländisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt. Die Engel mit Flügel in stehender Haltung, den Leuchter in Form eines Füllhorns tragend. Geschweifte
1018: Zwei LeuchterengelEst. €300-€400
Heiliger Geist in Form einer Taube: German: Heiliger Geist in Form einer Taube Alpenländisch, um 1700 Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Rückseitich gehöhlt. Atersschäden. B. 70 cm English: Heiliger Geist in Form
1019: Heiliger Geist in Form einer TaubeEst. €400-€500Lot Passed
Zwei Heilige: German: Zwei Heilige Johann Georg Schwanthaler, Gmunden (zugeschr.), E. 18. Jh. Aus einem Stück geschnitzte Holzgruppe, gefasst mit Resten von Originalbemalung, später übermalt. Hände fehlen,
1020: Zwei HeiligeEst. €300-€500
Seltenes Votivbild: German: Seltenes Votivbild Bayern oder Österreich, datiert ''1799'' Dame für ein geheiltes Lungenleiden dankend, und Kavalier in der Tracht des Rokoko beim Rosenkranzbeten, darüber die
1021: Seltenes VotivbildEst. €250-€350
Votivtafel: German: Votivtafel Süddeutsch oder Österreich, datiert ''1797'' Auf Weichholzbrett polychrom gemalter, betender Jäger in Krankenbett, darüber marianisches Gnadenbild (Maria Zell?), seitlich
1022: VotivtafelEst. €100-€200
Hinterglasbild mit Hl. Nepomuk in Wismutrahmen: German: Hinterglasbild mit Hl. Nepomuk in Wismutrahmen Süddeutsch, Hinterglas wohl Murnau, 18. Jh. Auf Wolken polychrom gemalter Hl. Nepomuk mit Attributen, zu seinen Füßen ein Engel, das Barett
1023: Hinterglasbild mit Hl. Nepomuk in WismutrahmenEst. €400-€500
Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. Theresia: German: Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. Theresia Alpenländisch, 18. Jh. Von reicher Klosterarbeit und bezeichneten Reliquien umgebenes Wachsfigürchen mit dem Kruzifix, der Christuskorpus
1024: Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. TheresiaEst. €150-€180