Sold2020MARIA UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE FläMARIA UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Flämisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 48 cm, B. 21 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter inSee Sold Price
Sold2022Kreuzigungsgruppe, Frankreich, um 1700Crucifixion group : France, um 1700 On green velvet cloth Christ on the cross in four-nail type, with cloth draped around waist with folds, below supporting figures. Oak and lime wood, semicircular caSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Schwaben/ Oberfranken, um 1480/ 1500. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 86,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der knienden GottesmuttSee Sold Price
Sold2020KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 18./ 19. Jh. Nussbaum,KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 18./ 19. Jh. Nussbaum, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 77 cm (Korpus), H. 79-80 cm (Maria und Johannes). Aus drei Figuren bestehende Kreuzigungsgruppe: Korpus ChrisSee Sold Price
Sold2017HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch,HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 19. Jh. oder früher. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 112 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige DarSee Sold Price
Sold2015KLASSIZISTISCHE KREUZIGUNGSGRUPPEKLASSIZISTISCHE KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Ende 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, weiß gefasst, teils vergoldet. H. 81 cm, B. 45 cm. Architektonischer Unterbau mit kannelierten Halbsäulen, vonSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild mit KreuzigungsgruppeAndachtsbild mit Kreuzigungsgruppe Süddeutschland, in der Art von Simon Troger, Mitte 18. Jh. Christuskorpus und die Köpfe, Hände und Füße von Maria und Johannes sowie das Memento Mori zu FüßenSee Sold Price
Sold2018KREUZIGUNGSGRUPPE Flandern, 17. Jh. Alabaster. H. 36,5KREUZIGUNGSGRUPPE Flandern, 17. Jh. Alabaster. H. 36,5 cm. Über einem Stand mit einer Kartusche Darstellung des toten Christi am Kreuz als Dreinageltypus. Das Kreuz wird links von der Gottesmutter unSee Sold Price
Sold2019KREUZIGUNGSGRUPPE Flandern, 17. Jh. Alabaster. H. 36,5KREUZIGUNGSGRUPPE Flandern, 17. Jh. Alabaster. H. 36,5 cm. Über einem Stand mit einer Kartusche Darstellung des toten Christi am Kreuz als Dreinageltypus. Das Kreuz wird links von der GottesmutteSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Italien,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Italien, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 45,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leiSee Sold Price
Sold2021Hl. Maria aus einer KreuzigungsgruppeHl. Maria aus einer Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Naturalistisch bemalter Gipsguss der knienden Maria mit faltenreichem Gewand, den Blick nach oben gerichtet. Rechte Hand fehlt. H. 33,5See Sold Price
Sold2018TRAUERNDE GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPETRAUERNDE GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst.. H. 34,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in trauernder Haltung. PartSee Sold Price
Sold2016KreuzigungsgruppeGerman: Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Fein geschnitzter Christuskorpus auf Kreuz montiert, darüber Inschrift ''Jesus der Nazarener Koenig der Juden. Johann 19 Cap'', darunter Maria als scSee Sold Price
Sold2019GOTTESMUTTER UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 22 cm bzw. 23 cm. Über einem oktogonalen SoSee Sold Price
Sold2018KelchKelch Siebenbürgen, 15. Jh. Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit breiter, ausladender Standfläche. Graviertes Wappen und plastisch applizierte Kreuzigungsgruppe. Gedrückter NodSee Sold Price
Sold2023German sacral painter c. 1700, Crucifixion group, oil on canvas, doubled, restored and retouched,German sacral painter c. 1700, Crucifixion group, oil on canvas, doubled, restored and retouched, minimally bumped, 58 x 46 cm, framed 70 x 82 cm Dt. Sakralmaler um 1700, Kreuzigungsgruppe, Öl aufSee Sold Price
Sold2018Frank Brangwyn (1867-1956), eine Gruppe betrachtet inFrank Brangwyn (1867-1956), eine Gruppe betrachtet in einer Kirchenruine die skulpturaleKreuzigungsgruppe, Radierung mit Kaltnadel auf Velin, u. re. handsign., leichter Lichtrand, der breite Rand etwaSee Sold Price
Sold2017Miniatur-Schnitzerei 19.Jh. Bein, gedrechselt undMiniatur-Schnitzerei 19.Jh. Bein, gedrechselt und geschnitzt. Zylindrische Form mit Nische, innen bemalt. Darin Kreuzigungsgruppe. H 7,5 cm. - Kleine Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2020KREUZIGUNSGRUPPE Wohl Österreich/ Böhmen, 18.KREUZIGUNSGRUPPE Wohl Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitz, farbig gefasst. H. 100 cm (Kreuz), je 45 cm (Figuren). An einem Kreuz zwei montierte Figuren: Korpus Christi und GotSee Sold Price