Hl. Johannes von Nepomuk Mitte 18.Jh. l auf Leinwand.
Hl. Johannes von Nepomuk
Mitte 18.Jh. l auf Leinwand. Stehender Heiliger mit Kruzifix in der Tracht eines Chorherren. Das Beret hat er auf dem Tisch neben sich abgelegt. Rechts im Hintergrund Darstellung des standhaften Heiligen, der auf Geheiss von Knig Wenzel 1393 von der Brcke in die Moldau gestossen wird. Bildinschrift: "S. Martyr Ioannes de Nepomuk Canon: Prag". 103,5x72,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert. Retouchen und Pigmentdefekte.
- 23%
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping