COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580
decorati con figura di Santo in riserva su un fondo a fiori e volute- qualche usura, difetti, uno con felature profonde
Alt. cm 29,5 e 29
A PAIR OF VENICE MAIOLICA ALBARELLOS, CIRCA 1560-1580- SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, ONE WITH FELURES (2)
Lotto divisibile su richiesta.
Questi albarelli sono assai vicini ad una serie di esemplari simili passati per queste sale nel 2011 ('L'Arte del Vasajo', Genova 11.12 ottobre 2011, lotto 24, 25, 28- ivi per le schede critiche), attribuibili all'ambito o alla bottega di Mastro Domenico, ma per i quali si è fatto, più precisamente, il nome del cosiddetto Maestro dei Piccoli Santi, artefice ancora non identificato di grande attrattiva ed attivo nella cerchia di Mastro Domenico.
Alt. cm 29,5 e 29
- 27%
Estimate €5,500 - €6,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping