Coppia Di Albarelli In Maiolica Policroma - Mar 02, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43953319=1
item-43953319=2
BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580

decorati con figura di Santo in riserva su un fondo a fiori e volute- qualche usura, difetti, uno con felature profonde
Alt. cm 29,5 e 29
A PAIR OF VENICE MAIOLICA ALBARELLOS, CIRCA 1560-1580- SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, ONE WITH FELURES (2)

Lotto divisibile su richiesta.

Questi albarelli sono assai vicini ad una serie di esemplari simili passati per queste sale nel 2011 ('L'Arte del Vasajo', Genova 11.12 ottobre 2011, lotto 24, 25, 28- ivi per le schede critiche), attribuibili all'ambito o alla bottega di Mastro Domenico, ma per i quali si è fatto, più precisamente, il nome del cosiddetto Maestro dei Piccoli Santi, artefice ancora non identificato di grande attrattiva ed attivo nella cerchia di Mastro Domenico.
  • 27%

Estimate €5,500 - €6,500
Starting Price €5,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,237 Followers