Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DI DELFT, XVII- XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro di albero in un giardino- qualche difetto, uno con restauro minore Marca di fornace Diam. cm 34 A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA
0601: COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €750-€850
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA A FONDO BERETTINO: FORNACE DI PAVIA, PRIMA META' XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro di cinghiale in un paesaggio- poche usure, restauro Diam. cm 38,5, alt. cm 6 A PAVIA BERETTINO MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH
0602: PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA A FONDO BERETTINOEst. €500-€800
CALAMAIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: MANIFATTURA DI TALAVERA, XVIII SECOLO a sezione esagonale e decorato con figure di animali in un paesaggio continuo- qualche difetto ed usura Numero di inventario a penna Alt. cm 7,5, larg. cm 14,5
0603: CALAMAIO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €120-€180
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA: MANIFATTURA DELLA VEUVE PERRIN, MARSIGLIA ovale e di forma mossa, decorato a motivi floreali- poche usure e difetti segnatura di collezione Alt. cm 3,5, diam. cm 40,5 A MARSEILLE MAIOLICA DISH,
0604: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€350
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI LODI, XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro a paesaggio- poche usure e difetti Diam. cm 12,5,5, alt. cm 3 A PAIR OF LODI MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
0605: COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€300
BOTTIGLIA ED ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: XVIII-XIX SECOLO, con decori diversi- usure, pochi restauri minori Marca di fornace Alt. cm 17,6 e 19,2 A BLUE AND WHJITE MAIOLICA BOTTLE, TOGETHER WITH AN ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY- WORN, FEW
0606: BOTTIGLIA ED ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €150-€200
VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE ITALIANA DEL 1830 CIRCA, decorato con l'Agnello ed il simbolo dei serpenti, inscritto con il contenuto- qualche difetto e lieve mancanza, il coperchio non pertinente Alt. complessiva cm 34,
0607: VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €180-€200
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI PALERMO, XIX SECOLO decorato con busto laureato e figura di lupo (?) in riserve su fondo a motivi floreali 'alla veneziana'- usura e difetti Alt. cm 18,2, diam. cm 14 A CALTAGIRONE
0608: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €500-€800
VASO POT POURRI IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI FAENZA, XIX SECOLO ovale su lato piede, decorato a pampini d'uva, unito ad UN PICCOLO VASO- poche usure, restauro, mancanza Alt. cm 30,2, diam. cm 20 A FAENZA MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY,
0609: VASO POT POURRI IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€300
DUE PORTACUCCHIAI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII SECOLO di forma e decoro diverso, uniti ad UN PIATTINO- poche usure Marca di fabbrica Lung. cm 14,5 e 18 TWO MEISSEN PORCELAIN SPOON TRAYS, 18TH CENTURY- TOGETHER WITH
0610: DUE PORTACUCCHIAI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €80-€120
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA META' XVIII SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale- poche usure, perdita al verso Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, 19TH
0611: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €80-€120
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BLU E ORO: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1840 dall'antico e con anse a serpente- usure all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 40, larg. cm 25,2 A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN VASES, CIRCA 1840- GILDING WORN (2) Il
0612: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BLU E OROEst. €300-€600
OTTO POGGIA POSATE IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e sezione geometrica, decoro a fiori- qualche usura Marca di fabbrica Lung. cm 10, larg. cm 2 EIGHT MEISSEN PORCELAIN CUTLERY HOLDERS, 19TH
0613: OTTO POGGIA POSATE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €120-€180
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale- poche usure e restauri minori Marca di fabbrica Diam. cm 23,5, alt. cm 3 FOUR MEISSEN PLATES, 19TH CENTURY- SLIGHTLY
0614: QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €180-€220
ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA TEDESCA, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A GERMAN PORCELAIN WATERING CAN, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN
0615: ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €80-€120
BOCCALE IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI VIENNA, XVIII-XIX SECOLO con manico intrecciato e decoro floreale- poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 10,8, larg. cm 13,5 A VIENNA PORCELAIN MUG, 18TH-19TH CENTURY-
0616: BOCCALE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €80-€120
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780 globulare e con manico a voluta, decorata a mazzi di fiori- poche usure, un difetto minore Etichetta cartacea Alt. cm 14,5, larg. cm 17 Provenienza: Enrico
0617: TEIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €240-€300
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 con bordo mosso e decoro 'a fruttino'- poche usure Segnature dipinte Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9 SIX DOCCIA PORCELAIN PLATES, CIRCA 1800- SLIGHTLY WORN (6)
0618: SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€600
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 con bordo mosso e decoro 'a fruttino'- poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9 SIX DOCCIA PORCELAIN
0619: SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 ovale e con bordo mosso e decoro 'a fruttino'- poche usure Segnatura dipinta Diam. cm 29,5, alt. cm 3 A DOCCIA PORCELAIN DISH, CIRCA 1800- SLIGHTLY WORN Vedi
0620: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€150
TRE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 ovali e con bordo mosso e decoro 'a fruttino'- poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Diam. cm 27,5, alt. cm 3 THREE DOCCIA
0621: TRE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €150-€200
VASO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA FLIGHT, BARR AND BARR svasato e tripode, decorato con scene romantiche- restauro minore, qualche usura Marca di fabbrica manoscritta ed impressa, epigrafe di commento al soggetto
0622: VASO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €300-€400
DUE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 quadrangolari e con bordo mosso e decoro 'a fruttino'- poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Larg. cm 21,5, alt. cm 1 TWO
0623: DUE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €150-€200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA cilindrica e decorata a rilievo con il motivo delle 'roselline sparse'- poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 5,6 Piattino, diam. cm 12,2 A VENICE PORCELAIN CUP
0624: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €120-€200