2 Entwurfsstudien Mit Darstellungen Von Damaszener-rosen. 1. Hälfte 17. Jh. Je Aquarell, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

2 Entwurfsstudien mit Darstellungen von Damaszener-Rosen. 1. Hälfte 17. Jh. Je Aquarell,

item-175581389=1
Botanik 2 Entwurfsstudien mit Darstellungen von Damaszener-Rosen. 1. Hälfte 17. Jh. Je Aquarell, punktuell weiß gehöht, auf Bütten. Blattmaße je ca. 14 x 9,8 cm. Je bezeichnet mit den Nummern "55" (?) bzw. "60". 1 Arbeit verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet mit Werksangaben. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Ränder etwas ausgefranst und vereinzelt mit wenig merklichen Randeinrissen (der längste ca. 0,1 cm). Papier altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt. Vereinzelt leichte Flecken und Atelierspuren, auch verso. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle Zeichnung in farbfrischen und brillanten Farben, in dekorativen Nahaufnahmen aus verschiedenen Perspektiven die Damaszener-Rosen zeigend.Vermutlich handelt es sich bei den beiden Studien um Entwürfe für Tapeten, die nach den Entwürfen angefertigt werden sollten. In verschiedenen Perspektiven zeigen die Ansichten die Damazsener-Rosen in kräftigem Fuchsia dekorativ gestaltet, zugleich zeugen die Zeichnungen von botanischer Akribie und Genauigkeit. Damazsener-Rosen waren seit dem Mittelalter in Europa überaus beliebt und galten als die begehrteste Rosenart. Sie wurde in ausgewählten Gärten von Herrschern, Königen oder Klöstern kultiviert. Ausgehend von der exklusiven Bedeutung der Damaszener-Rose und der aufwändig-liebevollen Vorarbeit, muss es sich bei der avisierten Tapete um ein äußerst luxuriöses Produkt gehalten haben.Each watercolour, heightened with white in spots, on laid paper. Each inscribed with the numbers. 1 work inscribed in pencil by an unknown hand on the verso with work details. Each spot-mounted to underlying mat and mat. - Margins somewhat frayed and with occasional barely noticeable marginal tears (the longest approx. 0.1 cm). Paper browned and somewhat soiled due to age. Occasional light stains and studio marks, also on the verso. Overall very good. Splendid drawing in fresh and brilliant colours, showing the Damascus roses in decorative close-ups from various perspectives. - The two studies are presumably designs for wallpapers that were to be made according to the designs. The views show the Damascus roses in various perspectives, decoratively designed in a vibrant fuchsia colour, while the drawings also testify to botanical meticulousness and precision. Damask roses had been extremely popular in Europe since the Middle Ages and were considered the most sought-after type of rose. They were cultivated in selected gardens of rulers, kings and monasteries. Given the exclusive significance of the Damask rose and the elaborate and painstaking preparatory work, the intended wallpaper must have been an extremely luxurious product. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de