Sammlung Von 22 Chinesischen Tsuso-malereien. 19. Jh. Je Gouache Auf Markpapier. Maße Von 9 X 6 - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-135645540=1
item-135645540=2
item-135645540=3
item-135645540=4
China

Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit Glasdeckeln. Zusammen n späterer Pp.-Kassette mit RSchild.
China - Collection of 22 Chinese tsuso paintings. 19th c. Each gouache on plith paper. Housed in three cloth-covered cardboard boxes with glass lids. In a later box with spine label. - The technically very colour-intensive paintings show, among others, children at traditional games, warriors with sabres, street vendors, servants and dancers. - Some leaves somewhat brittle due to the paper and with small losses and tears in the margins. 1 leaf restored. Mostly very well preserved.
Die technikbedingt sehr farbintensiven Malereien zeigen u.a. Kinder bei traditionellen Spielen, Krieger mit Säbeln, Straßenhändler, Diener und Tänzer. - Einige Bll. papierbedingt etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen und Rissen im Rand. 1 Bl. restauriert. Überwiegend sehr gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping